Советы профессионалов 2007-02, страница 7

Советы профессионалов 2007-02, страница 7

В душе каждого чежьекэ, даже самого энергичного и деятельного, всегда живет шчте о размеренном и спокойном отдыхе в атмосфере домашнего уюта и благополучия. У многих представление о£ этом ассоциируется с очагом, в котором играет языками пламени «живой» огонь.

Камни ((Фрегат® клагоичсежог? типа. отделанный Фасад камина Флоргзель» t чугунной тапкой украшен

прессош.<ч*,м туфом и мрамором- каминная пома — из дуба. дтираттнкми встдазми из латуни.

Истоки Э1 ого явления уходят б далекое прошлое, когда наши пращуры просто не смогли бы выжить без очага с огнем. Он дли них был источником тепла, света, давал возможность приготовить пищу.

Сегодня, когда домашний очаг — печь или камин с открытой топкой — является

"ашш «Кашаты» ;тилчзован в гоэ^вдциит Западной Украины,

Советы гро KOI "J №2 37

не только средством дчя o6ui рева и приготовления пищи, но и важной деталью интерьера, выбор конструкции и варианта отделки — дело нептостпе. Приходит -ся учитывать массу таких факторов, как объем помещения, стиль его отделки и обстановки. Материал, из которого планируемся соорудите очаг, его физические свойства, цвет, фактура поверхности — все имеет важное значение для достижения конечной цели — создания уютной и полной гармонии обстановки В этим всегда могут помочь специалисты по авторским каминам, несколько проще при сооружении своими силами камина с использованием готовой металлической топки-вставки. Вам, помимо возведения дымохода, который должен быть выполнен технически грамотно с соблюдением вгех противопожарных требований, в основном необходимо уделить внимание правильной установке топки и оформлению внешнего вида камина.

Показанные на фото модели каминов, на мой взгляд, являются удачными примерами выбора материала для их отделки. Нельзя забывать, что отделка является вторичной к правильно спроектиро

ванной и безупречно выполненной кон структивной части камина.

Каменные приборы и декоративные решетки изготовлены кузнецом Владимиром Щавелевым.

Katf*H <Га стан» t; ^еттальнын портам* KJtact нчеыьго типа