Советы профессионалов 2007-03, страница 24

Советы профессионалов 2007-03, страница 24

Здесь вполне достаточно трубы 010 см, которая способна отводить воду даже при сильных и затяжных ливнях.

кой зоне пруда и постепенно поступает к мелководью, обогащаясь кислородом. В нишах, отведенных под растения, — голубые незабудки, желтые мимулусы, вахта, дербенник иволистный.

Насос для подачи воды устанавливают, естественно, вне пруда. Обычно его оснащают предохранителем, который в случае опасности отключает напряжение. Работы, связанные с установкой и подключением к источнику тока насоса, должен выполнять электрик. Желательно сделать вокруг насоса ограждение от детей.

В подходящем месте устраивают систему перелива, отводящую излишки воды при «наводнении».

СОВЕТЫ

♦ Если заранее не позаботиться о защите пруда от опадающей листвы, возникнет проблема развития в воде водорослей. Пруд можно защитить плотной тканью из искусственного волокна, натянутой на нейлоновые шнуры, закреплённые на столбах. Ткань будет улавливать листву в критическое время — с середины октября до начала декабря. До наступления морозов это сооружение необходимо удалить, чтобы на пруду можно было свободно покататься на коньках, поиграть в хоккей, побросать клюшкой шайбу.

♦ Не следует производить сварку плёнок самому. Профессионалы сделают это лучше, пользуясь техническим феном. Рекомендуем использовать экологически чистую полиэфирную или каучуковую плёнку толщиной 1,2-2,0 мм.

МОСТИК

На мостике можно и позагорать, и посидеть, любуясь красотвми

Мостик не только украсит пруд, но и послужит трамплином для прыжков в воду. На нем можно и позагорать. На фото А, В, С показано, как для возведения мостика используют пропитанные под давлением пиломатериалы: 6 столбов и 2 бруса (ЮОх 140 мм), сосновые доски (100x20 мм). Соединения между элементами мостика выполняют на оцинкованных шурупах и уголках. Четыре

слоя нетканого материала, обрезают по высоте и соединяют шурупами с несущими балками. Доски с небольшим зазором крепят к несущим балкам. Выступающие концы досок обрезают.

столба закрепляют в земле и соединяют брусьями.

Оба столба, которые должны быть в воде, помещают в мягкие пластиковые ведра и заливают бетоном. Затем опоры ставят на плёнку, подложив под них два

10 «Советы профессионалов» №3'07