Советы профессионалов 2007-03, страница 26

Советы профессионалов 2007-03, страница 26

ЗЕЛЕНАЯ

ГОСТИНАЯ

Весной яркие лучи солнца

2000-2300

Рис. 1. Легкий навес от солнца.

600-800

Столик (вид сбоку)

активно «сжигают» лежалый зимний снег на полях и дачных участках. А первые проталины на дорожках уже обнажили жухлую прошлогоднюю траву.

Почувствовав весну, многие хозяева всё чаще наведываются в свои дачные владения, обдумывая планы ремонта и благоустройства территории участка.

Тем, кто впервые осваивает свои наделы земли или тем, кто их обустраивает и усовершенствует, потребуются практические советы и рекомендации.

Площадь дачных участков, как правило, — около 6-8 соток. Поэтому места для размещения хозяйственных и бытовых построек немного. Все сооружения должны быть компактными и занимать небольшую площадь. Это относится как к хозяйственным постройкам, так и к выбору места отдыха: навесам, беседкам, перголам.

В летний период, будучи за городом, человек больше времени старается провести на воздухе, совершая прогулки в лес, работая в саду, на огороде. Даже в свободное от огородных забот время семья собирается в беседке, которая занимает самое тихое место на участке. Это может быть деревянное сооружение легкого типа, состоящее из нескольких опор, которые несут на себе крышу. Беседка в плане обычно представляет собой круг, квадрат, овал или прямоугольник. Её площадь — от 4 до 7 кв. м. Причем стоимость определяется исходя из цены 1 кв. м —1,5 тыс. руб. Как правило, стены — это деревянные декоративные экраны, выполненные в виде узорчатых решёток, позволяющих отдыхающим не отгораживаться от природы.

10 «Советы профессионалов» №3'07

Внутри беседки находятся стол, скамейки, а решётки увиты вьющимися растениями или цветами. Для их изготовления используют прочные хвойные породы (сосну, ель, лиственницу), а также лиственные (дуб, ольху и др.). Чтобы защитить древесину от гниения, её обрабатывают специальными средствами — антисептиками. При желании беседку можно раскрасить, придав ей нарядный вид.

Не менее красивым сооружением в саду будет пергола, которая отделит один участок сада от другого и станет укрытием в летний зной. Она представляет собой садово-парковую конструкцию в виде соединенных между собой двух и более арок или решёток, обвитых растениями. Материалом для её изготовления служат стальные прутья или деревянные бруски.

Перголы в саду используют как обрамление вдоль дорожек или как самостоятельные конструкции, внутри которых можно поставить скамейку для отдыха.

Очень лёгкие перголы, построенные из шестов (крест накрест), называют шпалерами. Они хорошо смотрятся, если надо обособить часть участка рядом с дорогой или закрыть что-либо, а также выполняют роль «зелёного экрана» вокруг зоны отдыха, детской площадки. Красиво выглядит «зелёная стена», если её разнообразить клематисами различных цветов и оттенков. Эти многолетники идеально подходят для климата средней полосы

Навес или беседка для отдыха на участке может быть выполнена из сборно-разборных конструкций, которые на зимний период убирают в специальное хранилище.

Другая конструкция в виде навеса представляет собой постоянное стационарное сооружение, сложенное из камня, собранное из дерева или других подсобных материалов.

Такой навес служит долгие годы и может использоваться не только в летнее время, но и ранней весной или поздней