Советы профессионалов 2007-03, страница 28

Советы профессионалов 2007-03, страница 28

ней части которых крепят навес. Для устойчивости навеса его стойки жёстко соединяют с каркасом крыши при помощи проволоки или металлических штырей.

В последнее время в продаже появились качалки с навесом. Один из вариантов показан на рис. 3.

Данная конструкция состоит из нескольких элементов, собираемых на месте будущей площадки для отдыха.

Две металлические опоры в виде перевернутой буквы «V» являются надежной и устойчивой базой для всей качалки. Они соединены горизонтальной металлической перекладиной.

К этим опорам при помощи металлических штанг и пружин-амортизаторов подвешивается сиденье со спинкой. Для того, чтобы закрепить крышу навеса, состоящую из алюминиевого трубчатого каркаса с натянутой на него цветной тканью, используют металлические штанги. Их сверху привинчивают к навесу и к стойкам опор.

Эти штанги соединены друг с другом, что позволяет менять угол наклона навеса: он может быть в горизонтальным или в наклонном положении. К стационарным навесам, которые ос

10 «Советы профессионалов» №3'07

таются зимовать на участке, можно отнести конструкцию, изображенную на рис. 4, основной опорой которой является декоративная стенка, выложенная из камня, и две стойки (трубы из металла или асбоцемента). Их диаметр— 100— 120 мм. На трубы укладывают деревянную балку, служащую опорой для пергол.

Другой опорой служит стенка из камня, в которой сделаны сквозные отверстия для цветов и растений.

Центр композиции зоны отдыха — круглый стол, вокруг которого полукругом располагается деревянная скамья.

Менее сложная конструкция навеса, состоящая из деревянных пергол, показана на рис. 5. На вертикальные стойки, вбитые в землю, опираются горизонтальные брусья, на которые уложены рейки. Они закреплены на высоте 200-230 см, что позволяет человеку высокого роста свободно передвигаться под ними. Стойки прямоугольного сечения установлены на расстоянии 120-150 см друг от друга. Для освещения на стойках укреплены светильники направленного света. Они подсвечивают не только зону отдыха, но и дорожки участка.

Предлагаемые конструкции навесов, естественно, могут видоизменяться в зависимости от конкретных условий планировки участка и используемых материалов.