Советы профессионалов 2007-03, страница 30

Советы профессионалов 2007-03, страница 30

ВКОПАННЫЙ...

ГАРНИТУР

В данном случае длина стола — 3 м, но его можно сделать и длиннее, снабдив в середине дополнительной парой ножек. Основные материалы для изготовления стола — пропитанные сосновые доски и бруски. Для соединения элементов стола используют оцинкованные крепёжные детали.

Изготовление стола начинают с выпиливания деталей А и В (рис. 3). Длина ножек зависит от характера грунта. Чем глубже их опустить в землю, тем устойчивее будет стол.

Детали А соединяют с деталями С (опоры скамеек) с помощью мощных болтов с гайками и подкладными шайбами. Опоры скамеек дополнительно подпирают накладками D, прикрепляемыми к деталям А гвоздями. Ножки устанавливают с отступом в 60 см от

К вам на дачу приехали гости. Где их посадить во время обеда? Для этого лучше всего подойдёт стол в саду, изображённый на рис. 1. За таким столом можно удобно разместить сразу 10-12 человек. И им не будет тесно. Хотя, как говорят, в тесноте — не в обиде! Поставить этот стол лучше в красивом тенистом уголке сада, надёжно защищённом от ветра и любопытных взглядов. Вблизи стола можно устроить гриль-жаровню.

А теперь коротко расскажем об устройстве стола. Каркас его служит опорой не только для столешницы, но и для скамеек (см. рис. 1). Четыре ножки стола надо врыть в землю и залить их бетоном (рис. 2). Столешница и скамейки стола — съёмные, на зиму их можно убрать в дом.

Рис. 1. Садовый стол со скамейками.

10 «Советы профессионалов» №3'07