Советы профессионалов 2007-03, страница 27

Советы профессионалов 2007-03, страница 27

осенью. Небольшие ветрозащитные стенки оберегают сидящих под ним от холодного ветра или косого дождя.

Беседка позволяет, не загораживаясь стенами, приблизиться к природе. Для изготовления деревянных беседок используют различные породы древесины, алюминиевые профили, трубки, проволоку или шнур.

В саду всегда найдется место для размещения легких и изящных пергол, по которым вьются растения, создавая шатер от солнца и зеленые экраны — от сильных дуновений ветра. Такие сооружения станут декоративным украшением вашего сада.

Человека всегда притягивала природа. Стремление жить в загородном доме, видеть перед собой не бетонные коробки зданий, а красоту и неповторимость шумящего листвой леса, чувствовать аромат цветущего сада — мечта каждого из горожан, живущих среди асфальта и безликих каменных сооружений.

Поэтому для отдыха в саду сооружения стараются делать не только оригинальными по конструкции, но и привлекательными по декоративному оформлению.

Наверное многие, проживающие в летний период на даче, захотят сделать легкий навес от солнца, под которым можно провести полуденные часы, спрятавшись от зноя. Это легкая конструкция состоит из двух деревянных опор и горизонтальной рамы, на которую нанизаны нити шнура или проволоки (рис.1). Сборно-разборный навес из деревянных брусков занимает небольшую площадь и

его можно установить в любом месте участка. Для его создания необходимо сначала собрать жёсткую прямоугольную конструкцию навеса-тента Именно он будет служить защитой от солнечных лучей.

Нити, натягиваемые на каркас, придают определённую жёсткость крыше навеса и служат своеобразной опорой для цветной ткани. В середине лета, когда вьющиеся растения оплетут нити навеса, ткань снимают и листва становится естественной зелёной крышей-экраном.

Для того, чтобы навес был устойчивым и не падал от сильного ветра, его опоры, которые по форме представляют собой треугольные стойки, жёстко соединяют с крышей, создавая единую конструкцию. Для крепления применяют болты с барашковыми гайками.

В центре под навесом устанавливают стол, скамьи, а рядом — напольные светильники. Мебель так же, как навес, легко собирается и при необходимости ее можно разобрать.

На рис. 2 в качестве тента, защищающего от солнца, используется покрытие из плотной ткани, натянутой на каркас, который имеет форму круга. Каркас состоит из четырех алюминиевых трубок, согнутых и соединенных вместе в окружность. Диаметр круга может быть в пределах 120-150 см.

Для обеспечения жёсткости применяют четыре нити проволоки, перпендикулярно пересекающиеся в центре. Они связывают дуги окружности в единый

Рис. 3. Качели.

конструктивный элемент, на который затем одевают тент из ткани.

В качестве опор используют деревянные рамы прямоугольной формы, к верх-

10 «Советы профессионалов» №3'07