Советы профессионалов 2007-03, страница 45

Советы профессионалов 2007-03, страница 45

МИНИ-ПРУДИК

В домах-новостройках промышленных серий места общего пользования укомплектованы стандартным сантехническим оборудованием не самого высокого качества. Например, строители ставят жестяные, а не чугунные или пластиковые ванны. И новосёлы часто вынуждены заменять такие ванны, поскольку они очень шумят при наполнении водой или при работе душа. Я же решил использовать жестяную ванну на даче для создания мини-прудика.

Перевозка легкой жестяной ванны на багажнике легковой машины не вызвала проблем, а объем работ по обустройству прудика оказался небольшим. Котлован под ванну я выбрал лопатой, а из вынутого грунта насыпал основу для небольшой альпийской горки {фото 1).

В сливное отверстие ванны я вставил пробку. Чтобы прудик выглядел в саду естественно, а не стал белым пятном, дно и стены ванны я покрыл чёрной полиэтиленовой плёнкой, которую вывел на поверхность и присыпал слоем гранитного щебня вперемешку с морскими камушками и раковинами, а также выложил крупными камнями по периметру (фото 2).

Большие булыжники и валуны, со временем накопившиеся на участке после покупки песка, помогли сформировать некое подобие альпийской горки, в которую я высадил астильбу, папоротники, камнеломку дернистую, молодило (сем-первивум), незабудки, виолу, кипарисо-вик, кохию, овсяницу сизую (фустука), гвоздику травку, шнитт-лук, зайцехвост и другие декоративные травы и цветы (фото 3)

На солнечной стороне садового участка нашлось место для обустройства мини-прудика.

Чёрная полиэтиленовая плёнка помогла придать композиции более естественный вид.

Вокруг мини-прудика я высадил различные декоративные травы и цветы.

Одно время в прудике я даже держал пару небольших, размером с ладошку, карасей. Но потом их пришлось выпустить, так как, во-первых, из-за чёрной плёнки их практически не было видно, а попытки детей достать рыбешек сачком привели к падению в воду большого ко

личества камней и другого мусора. Во-вторых, корм для рыб вызвал замутнение и цветение воды.

Однако и без рыб такой пруд доставляет детям и взрослым много удовольствия.

10 «Советы профессионалов» №3'07