Советы профессионалов 2007-03, страница 47

Советы профессионалов 2007-03, страница 47

D Вегетативный мат. В холсте из кокосовых волокон укоренены мхи, травы и очитковые растения. Продаваемые в рулонах озеленённые маты достаточно развернуть и должным образом уложить на крыше.

В Среда для накопления воды и питательных веществ.

Располагаемые внизу минеральношерстяные маты содержат питательные вещества, аккумулируют воду Iдо 80% их объема) и одновременно выполняют функцию корнезащит-ного слоя.

В Дренажный слой. На плоских крышах с уклоном менее 2% стелят дренажные маты с настеганными кокосовыми волокнами, которые отводят с крыши излишки дождевой воды.

При выборе субстрата следует учитывать возможную нагрузку на крышу и потребности растений. Так, например, чистая, содержащая гумус садовая земля для озеленения крыш совершенно непригодна — она слишком тяжела, чрезмерно богата питательными веществами и, ввиду большого содержания органических субстанций, сильно подвержена эрозии. Тем не менее, такая земля вполне годится в качестве добавки к легким минеральным субстратам, таким, как гранулят керамзита (вспученной глины), пемзы и др Сносные условия существования, аналогичные тем, в которых они выживают на природе, можно создать мхам, травам и очитковым растениям и с применением специальных минерало-шерстяных матов или плит.

КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ ГАРАЖЕЙ

В свободной продаже имеются и комплекты, предназначенные специально для озеленения крыш гаражей (в том числе полуоткрытых) стандартных размеров — от 16 до 20 м2. На фото 3 показана система озеленения «Hydroplant», укомплектованная корнезащитной плёнкой, защитноаккумулирующим холстом, гранулятом вулканических пород (Lava) в качестве субстрата для растений и удобрением с водоаккумулирующим гранулятом. Но прежде чем озеленять крышу гаража, необходимо убедиться в надежности его статики.

Мхи, травы и очитковые растения развиваются на озелененной крыше также превосходно, как и в обычном грунте.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ КРЫШ С БОЛЬШИМ УКЛОНОМ

Чем круче крыша, тем сложнее ее озеленить. Чтобы обеспечить необходимый водный баланс и не допустить соскальзывания с крыши растений, требуется устройство более сложной конструкции.

Так, например, надо снабдить свесы бортиками, установить на остальной части крыши с определенным шагом ограждения (деревянные бруски), препятствующие смещению вниз «зеленого ковра», смонтировать достаточно надёжные во-доаккумулирующую и дренажную систе-

КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ

Современный рынок предлагает различные системы озеленения крыш. В данном случае речь идет о системе Xero Flor, позволяющей озеленить крышу без особого труда. Элементы конструкции системы озеленения показаны на фото А, Б и В. Основа системы — предварительно культивированные, озеленённые мхами, травами и очит-ковыми растениями кокосовые маты (иначе: вегетативные маты), которые через 4-6 недель после укладки начинают пышно цвести (естественно, при достаточно теплой погоде и обильном поливе водой). Высота конструкции — 10 см, вес в водонасыщен-ном состоянии — не более 50 кг/м2. Дренаж применяют только на плоских крышах с уклоном менее 2%.

10 «Советы профессионалов» №3'07