Советы профессионалов 2007-03, страница 49

Советы профессионалов 2007-03, страница 49

МИКСБОРДЕРЫ

Миксбордер (от англ. слов mix — «смешивать» и border — «кайма») — это многоярусный цветник, который составлен из разнообразных растений: летников, двулетников и многолетних цветов, красиво цветущих кустарников и хвойных пород. Композицией из таких растений окаймляют дорожки или газонную полосу.

Сложные цветники или миксборде-ры — композиции из растений с продолжительным сроком цветения, имеющих красивую форму, текстуру, цвет и форму листьев, оригинальные цветки или соцветия. Классическим считается миксбордер, ширина которого — более 1,5 м, а длина — 10 и более метров.

Растения в миксбордере располагают по высоте (см. рисунок) Сначала высаживают низкие и стелящиеся, далее — средние и высокие. Подбирают композицию так, чтобы цветущие растения присутствовали в миксбордере постоянно — с ранней весны и до поздней осени. Ярусность посадок используют с таким расчётом, чтобы цветы, распускающиеся по срокам цветения, позже закрывали собой уже отцветающие и засыхающие растения. Поэтому садоводу-любителю нужно хорошо знать сорта цветов, время и продолжительность их цветения, иметь опыт компоновки цветов.

Учитывая эти факторы, а также площади, занимаемые миксбордером, приходится использовать значительное количе

10 «Советы профессионалов» №3'07

Старые камни дорожки хорошо гармонируют со спокойными тонами окраски цветов в миксбордере. ___

Схема миксбордера: 1 — на переднем плане — низкие и стелющиеся растения, 2,3- растения средней 4,5- высокие растения.

ство растений — 25 и более видов. Материальные затраты при этом будут очень велики, и тем, кому не по карману устроить миксбордер в один сезон, можно посоветовать сажать растения постепенно, из года в год добавляя несколько видов.

В журналах по садоводству часто публикуют схемы миксбордеров с указанием цветочных культур и других растений. Дизайнеры при этом тщательно продумывают не только положение и сроки цветения каждого растения, но и то, как оно соседствует с другим видом.

Не зря говорят: «На вкус и цвет — товарища нет». Те виды растений, которые подобрал ландшафтный дизайнер для своей

композиции, возможно, не понравятся ни хозяину участка, ни его домочадцам. Поэтому не стоит автоматически переносить цветы, изображенные на фото, в свой сад. Надо подбирать растения для миксбордера, учитывая свои вкусы и возможности.

При создании миксбордера важное значение имеет ландшафт, на фоне которого сажают растения. Фоном могут служить стена дома, забор, живая изгородь, длинная опора для вьющихся растений и т.д. Всё — фон, сам миксбордер и площадка перед растениями — должно выглядеть как единая картина.

Садоводы-любители — личности творческие и поэтому постоянно ищут что-то новое. В последние годы были созданы миксбордеры из одних злаков, одних лечебных трав, одних пряных растений, одних хвойных. Можно, например, посоветовать создать миксбордер из ромашковых, начиная от пупавки и анациклуса и до рудбекии рассечённой, что будет очень красиво и оригинально.