Советы профессионалов 2007-03, страница 51

Советы профессионалов 2007-03, страница 51

хвоя-

ЭТО ВСЕГДА КРАСИВО

Совсем недавно

Стриженая жиаая изгородь из туи (Thuja atrovirens). При посадке между деревьями оставляют просветы на «аырост».

встретить на маленьком садовом участке ель или сосну было практически невозможно. И не только

потому, что сажать хвойные не хотели хозяева участков, но и потому, что соседи по даче были против: высокие деревья, отбрасывая тень, закрывали от солнца их огородные грядки.

Но мода меняется, и сейчас считается чуть ли неприличным для садовода-любителя не посадить на своем участке хвойные, которые становятся неотъемлемой частью декоративного сада. Можно по хорошему позавидовать владельцам старинных дач, на участках которых сохранились мощные ели, лиственницы, сосны с раскидистыми кронами и красиво изогнутыми стволами. Такие деревья невольно привлекают взгляд и могут служить основой композиции ландшафтного проектирования.

Большинство садовых участков не имеют большой площади Поэтому для них высокорослые деревья не совсем подходят и лучше использовать в различных композициях низкорослые, медленно растущие, компактные и карликовые сорта хвойных.

На небольших участках эффектно будут выглядеть группы хвойных, созданные по принципу контраста формы и цвета. Композиционный центр группы создают из одного или нескольких деревьев и кустарников, обычно более высо

Какой хозяин откажется посадить а саду ель (Picea pungens glauca) с таким необыкновенным цаетом хаои.

ких. При посадке хвойных в окружении лиственных растений расстояние между ними должно быть 4 и более метров. Эффектно выглядят группы из колоновид-ных растений в окружении шаровидных, стелящихся и свободнорастущих форм.

При создании композиций учитывают тип, фактуру и цвет хвои растения. Так, у туй и кипарисовиков хвоя — чешуевидная, у елей, сосен и можжевельников — игольчатая, а у тисов — плоские глянцевые листья. Окраска хвои — разнообразна, она может быть темно-зелёной, светло-зелёной, сизой, серебристой, голубой, золотистой и пёстрой.

Любители поэкспериментировать создают хвойные с разной окраской хвои С одной стороны хвоя может иметь зелёную окраску, а с другой — золотистую. Делают это так. Берут два сорта одного вида, например, тую западную сорта «Crustata» и тую западную сорта «Golden Smaragd». С одной из сторон каждой из туй выстригают все ветви, соединяют два дерева «голыми» стволами, связывают их и сажают в одну посадочную яму. В результате вырастает дерево, у которого с двух сторон разная окраска.

Хвойные хорошо переносят декоративную формирующую стрижку и как представители мелколистных пород (иглы — листва хвойных) как нельзя лучше подходят для создания различных форм растений Из хвойных пород мастера топиарного искусства создают арки, шары, конусы, чаши и даже фигурки зверей. Для создания искусственных форм наиболее пригодны медленнорастущие хвойные.

Для обрезки и стрижки растений используют секаторы, ножницы и специальные ножницы с длинными лезвиями. Но с хвойными породами для создания фигурных форм лучше применять вы-щипку вручную. Выщипывают молодые побеги центрального роста, почки боковых побегов и мягкие приросты. Эти операции способствуют образованию большого количества побегов, то есть усиливают кущение. Таким способом можно, посадив, например, ель европейскую (Picea abies), которая в естественных условиях достигает высоты 30-50 м, остановить ее рост на высоте 1,5-2 м.

Выщипывать начинают, когда дерево достигнет высоты 0,5-1 м. Почки, молодые боковые и вершинные побеги выщипывают один раз весной, один-два раза — летом и один раз — осенью. Труд не из легких, но зато садовод может сам создать необходимую ему форму деревца.

«Советы професспонппов» №3 07 51