Советы профессионалов 2007-03, страница 54

Советы профессионалов 2007-03, страница 54

с помощью самодельного приспособления-оправки.

вертикальных стоек размечают с помощью шаблона, представляющего собой деревянный брусок с двумя карандашами, вставленными в отверстия, которые просверлены на расстоянии 320 мм одно от другого.

Точки сверления отверстий в согнутых хомутиках отмечают и накернивают в этом же приспособлении.

Согнуть по шаблону полукруглые обручи - дело не сложное. Главное — найти для этого подходящее место. Радиус закругления шаблона для гибки прутков должен быть 630 мм, а угол изгиба -не менее 315°.

Сняв с кромок фланцев заусенцы, на них размечают и сверлят отверстия 06,5 мм.

\

Вертикальные стойки гнут по самодельному шаблону с радиусом закругления 450 мм, изготовленному из фанеры толщиной 10 мм. С учетом пружинящих свойств стальных заготовок угол изгиба по шаблону должен составлять не менее 220°.

ра-ограничителя (из полосы сечением 3x20 мм). Расстояние между этими упорами должно быть точно равно длине заготовки хомутика, то есть 85 мм. Затем строго симметрично по отношению к просвету приваривают два небольших уголка, в верхних полках которых просверлены направляющие отверстия 06,5 мм, предназначенные для разметки и сверления отверстий в полках хомутиков. Расстояние между центрами направляющих отверстий должно быть равно 50 мм. Как пользоваться этим приспособлением при выгибании хомутиков, показано на фото 3 и 4.

Прежде чем сгибать детали каркаса из полосовой стали, в них сверлят отверстия для крепления хомутиков и верхних фланцев. Гибку деталей произ-

10 «Советы профессионалов» №3'07

Оба верхних полукруглых фланца вырезают из листовой стали электролобзиком, предварительно разметив их циркулем. Пилку электролобзика время от времени смазывают маслом.