Советы профессионалов 2007-03, страница 57

Советы профессионалов 2007-03, страница 57

дает» вниз, продолжая свой путь к следующему каскаду. Каскады воды или небольшие водопады создают из местных материалов. Это могут быть плитняк, расколотые пополам бревна, небольшие бетонные блоки и т.д. Их укладывают на пути движения водного потока в местах, где перепад высот достигает 15-25 и более см. В конце пути выкапывают водо

ём-водосборник, в котором собирается вода, прошедшая свой путь от источника до водосборника. Его глубина — более 30 см, ширина — 60-70 см. Именно здесь устраивают специальный насос, который качает воду по шлангу вверх к истоку ручья. Вода в ручье должна быть чистой и не проникать в грунт. Для этого предлагаются пленочные покрытия, удерживающие её в русле.

Перед укладкой гидроизоляционного слоя требуется очистить будущее русло от острых камней, мусора и торчащих корней, применяя секатор, грабли и лопату. Затем настилают слой геотекстиля, а на него второй из ПВХ плёнки чёрного или тёмно-серого цвета. Общая ширина гидроизоляции определяется исходя из ширины русла плюс двух выпусков (справа и слева по 10-12 см), необходимых для её закрепления на берегу ручья. На них укладывают плоские камни или небольшие булыжники, чтобы гидроизоляция не съезжала в ручей и её не снесло потоком воды.

Одновременно с укладкой гидроизоляции откапывают траншею для прокладки гибкого шланга, соединённого с

насосом и подающего воду к истоку ручья. Шланг находится на расстоянии 60-90 см от русла. Его можно замаскировать среди камней и кустарников Для того чтобы регулировать напор воды, устанавливают в шланге кран, с помощью которого можно сделать ручей «полноводным». Кран желательно замаскировать — накрыть его плоским камнем и посадить вокруг растения.

Завершающий этап работы заключается в том, чтобы искусственный ручей с его каскадами получился естественным. Для этого применяют все декоративные средства, включая не только камни, гальку, щебень, но и кусты и влаголюбивые растения. Чтобы придать больше естественности «бурному потоку», на дно ручья рекомендуется положить небольшие круглые камни и гальку. Они выполняют двоякую роль: прижимают гидроизоляцию ко дну ручья и имитируют его «натуральность». Подобный каменный декор укладывают вокруг русла ручья, дополняя окружающий ландшафт новыми водными «капризами» природы.

» е.

Декоративный фонтан в разрезе.

t о

10 «Советы профессионалов» №3'07