Советы профессионалов 2007-03, страница 56

Советы профессионалов 2007-03, страница 56

«ЖИВАЯ» ВОДА

ВАШЕГО САДА

Искусственный водоём, заросший пруд, журчащий ручей или небольшой водопад с каскадами создают в саду не только особый микроклимат, но и украшают его. Ведь недаром психологи утверждают, что созерцание движущейся воды благотворно влияет на психику человека, позволяет лучше расслабиться и успокоить нервную систему.

Сегодня устройство различных водных «изысков» не требует больших усилий и финансовых затрат.

Главное, чтобы было желание хозяина участка, а также подсказка специалистов, рекомендующих выбрать материал и способ выполнения работ.

Многие выбирают не умиротворённый, спокойный пруд или водоём, а беспокойный ручей, водопад или каскад с фонтанирующими струями воды. Как правило, водная феерия размещается в зоне отдыха сада.

Перед началом работ необходимо подготовить план-схему расположения трассы ручья в масштабе 1:10с размерами. В ней обозначают, где и что будет находиться, указывают источники водоснабжения, слив воды, возможные перепады высот, подпорные стенки, их конструкцию и материалы для изготовления.

Для создания бегущего потока воды желательно иметь перепад высот не менее 5 см на один погонный метр рельефа. Чем больше разница высот, тем выше скорость потока воды.

ЭТАПЫ РАБОТ

Первый этап работ — перенесение на землю схемы будущего ручья и каскадов, которые были задуманы в проекте. В зависимости от местности, по которой будет протекать ручей, путь потока может быть извилистым, т. е. змеевидным или иметь форму ломаной кривой (как говорят моряки: движение галсами). Чтобы создать естественные условия, при формировании русла ручья рекомендуется использовать камни или гальку овальной формы и разных размеров, которые лягут впоследствии на подстилающий материал (темная пленка ПВХ. бутилкаучу-ковая ткань и другие).

Следующий этап работ — копка траншеи для русла ручья шириной 60 см, глубиной 15-20 см и с небольшим уклоном Верхней точкой — истоком ручья — может служить небольшая выемка на площадке, выложенной камнем. К ней подводится шланг, из которого вода начинает свой «бег» вниз по ручью. На пути потока устраивают небольшие водопады-каскады (их может быть несколько), через которые вода перекатывается и «па

10 «Советы профессионалов» №3'07