Советы профессионалов 2007-03, страница 48

Советы профессионалов 2007-03, страница 48

мы. В зависимости от системы озеленения нагрузка на крышу может достигать 300 кг/м2, на что её конструкция подчас не рассчитана.

СПОСОБЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ

Наряду с расстиланием на крыше вегетативных матов применяют и другие способы их озеленения. Наиболее доступным по цене и менее трудоемким является способ, предполагающий использование готовой смеси посевного материала. В этом случае субстрат следует постоянно поливать, пока растения полностью не приживутся. Другого ухода они не требуют. Иначе обстоит дело с растениями, предварительно выращенные в коробочках. Лучше, если они будут довыращены в том же субстрате, предназначенном для озеленения крыши. Прост и экономически приемлем также способ посадки побегов. Все эти способы, естественно, можно комбинировать.

| г s • ■

-зг « * » .

Прежде всего необходимо удалить с крыши мелкие камни, сучья, которые под воздействием нагрузки от растений могли бы повредить покрытие.Затем на крыше раскладь йот корнезащитную плёнку.

По краям крыши плёнку подворачивают вверх. Водоаккумулирующие маты из минеральной шерсти соединяют встык. При раскатывании мата останавливаются в 30-50 см от края крыши.

По краям крыши и проёмов отсыпают слой гравия, не позволяющий растениям проникнуть в зоны примыкания.

У проёмов крыши (здесь у дымовой трубы) вставляют куски корнезащитной

Оголённые места на газоне можно легко укрыть дольками, выдернутыми из обрезков кокосового мата.

пленки.

"сЛ'Г1

г. ЯЁ^-гЭДШ

По продольным сторонам укладывают полосу 50-60 см, которую водоаккумулиру! с небольшим напуском.

трубы

С учетом конструктивных особенностей крыши полосы плёнки кладут с напуском до 1,5 м.

Предварительно культивированные вегетативные маты укладывают поперёк ми-неральношерстяных матов.

В течение следующих 4-6 недель озеленённую крышу обильно поливают водой. Далее растения самостоятельно обеспечивают себя всем необходимым для развития. Один-два раза в год следует проверять, не «поселилось» ли на «зелёной крыше» какое-либо чужеродное растение и не захлестнули ли растения слой гравия.

48 «Советы нрофессиоиолов» №3'07