Советы профессионалов 2007-04, страница 14

Советы профессионалов 2007-04, страница 14

Далее настал самый интересный и творческий момент — выбор светильников и мест их установки. Этот процесс сродни написанию картины. Люстры, абажуры, бра подчеркивают стиль дома, наполняют его светом и уютом. В раздумьях и спорах пришло решение, где установить выключатели и розетки, где и как повесить светильники. После разметки мест их установки приступили к монтажным работам.

Прокладка проводов в кабельных коробах — довольно простая и лёгкая работа. Основная проблема заключается в том, чтобы аккуратно и прямолинейно закрепить короба на стенах и потолке. Много времени уходило на просверливание стен и прокладку в них проводки в специальных гофрированных трубах.

Вот так, шаг за шагом, из одной комнаты в другую, мы и закончили нашу работу. Все провода сходились к месту, где должен быть установлен электрический шкаф.

Для нашей внутренней электрической сети мы сделали электропроводку в три провода («фаза», «ноль», «земля»), земляной конец которой подсоединили к внешнему заземляющему контуру. Это гораздо надёжнее и безопаснее двухпроводного варианта. А для деревянного дома пожаробезопасность — очень важный и серьёзный момент.

После того, как прокладка линий от потребителей электрической энергии в доме была завершена, мы приступили к установке электрического щита. Это — несложная, но ответственная работа, требующая внимательного и тщательного выполнения. Для начала составили электросхему щита, в которой отразили, на какие шины и автоматы мы подключим розетки, освещение и других потребителей. Щит смонтировали в короткое время (фото 9).

У нас по утверждённым документам была возможность подключить трехфазную сеть и нагрузить её до 10 кВт. Это вполне достаточная мощность для большого загородного дома. Равномерную по фазам нагрузку получили, подключив этажи к разным фазам. На этом внутренняя работа по разводке электричества в доме была закончена.

Для подключения дома к электролинии поселка по постоянной схеме мы вызвали профессиональных электриков. Аттестованные специалисты «Мосэнерго» внимательно осмотрели электропроводку в доме и серьезно сказали: «Да, сразу видно, фирма делала». На что сын слегка улыбнулся (чтобы не заметили) и возгордился оценкой его «фирменной» работы.

Электрики замерили сопротивление изоляции электрических цепей и сопротивление контура заземления Все оказалось в норме Наша с сыном работа

вполне соответствовала «Правилам устройства электроустановок». Электрикам оставалось протянуть воздушный кабель от столба к дому и подключить провода к счетчику. Все работы они старались делать тщательно, чтобы «не ударить лицом в грязь» перед «фирмой», сделавшей проводку в доме.

От ближайшего электрического столба напряжение к дому подали с помощью четырехжильного кабеля, который закрепили на монтажном тросе (фото 10). После проверки функциональности всей системы в целом наши электрики опломбировали счётчик и входной автомат. Теперь наш дом был со «светом» в полном смысле этого слова1

Со временем нам приходили новые идеи по устройству освещения. Жизнь в доме вносила коррективы в размещение розеток и выключателей. Мы не раз хвалили себя за то, что в целом вся электросистема хорошо работала и позволяла в то же время быстро и без хлопот вносить в нее изменения.

Так, впоследствии мы смонтировали «хитрую» систему переключателей освещения в холле второго этажа. Она позволяет включать и выключать свет с двух разнесенных друг от друга переключателей независимо от того, в каком положении находится тот или другой переключатель. Это очень удобно. Включил лампочку внизу, поднялся по лестнице — выключил её.

Для нашей большой мансарды мы решили использовать дистанционную систему управления освещением при помощи пульта (фото 11). Для большого помещения это очень удобно — не приходится ходить к выключателям. К тому же, светом в мансарде можно управлять прямо с веранды второго этажа. Что касается светильников, то в дальнейшем мы не раз меняли абажуры и бра на более красивые.

Электроотопление дома. Изначально мы знали, что будем жить в нашем доме круглый год. Но в посёлке нет газоснабжения, и перспектива газификации — очень отдаленная. Зато имеется достаточная электрическая мощность: до 10 кВт на каждый дом. Соседи в зимнее время отапливались в основном электронагревателями. Получалось накладно, но другого выхода не находили.

Дом должен быть тёплым. При выборе материала для нашего дома, мы остановились на деревянном срубе из бруса, с последующей обшивкой его снаружи блокхаусом. Такие стены обеспечат сохранность тепла в доме. В проекте нашего дома мы предусмотрели печи и камины. Кроме этого, чётко отделили зимнюю его часть от летней. Это позволило уменьшить отапливаемый объём и мак-

Главный электрощит сделан в соответствии с «Правилами устройства электроустановок»

симально теплоизолировать жилую зимнюю часть

Многие строительные работы мы делали сами и очень тщательно. В результате дом получился качественным и тёплым. При выборе системы электрического обогрева рассмотрели различные её варианты — от централизованной с электрическим котлом и батареями до простых индивидуальных нагревателей. Наши соседи пользовались в основном масляными нагревателями, которые занимают много места и вечно мешают.

Поэтому мы остановились на настенных нагревателях-конвекторах фирмы «Siemens». Кроме обещанной рекламой экономичности и безопасности, они имеют встроенный терморегулятор с возможностью автоматического поддержания заданной температуры. Это обеспечивает дополнительную комфортность дома. Хочешь, задай температуру повыше, а хочешь — сделай прохладнее. Такие обогреватели мы установили в каждой комнате на стенах под окнами (фото 12).

Для спален взяли обогреватели большей мощности, для гостиной и холлов -меньшей. Настенные обогреватели монтировать очень просто. Правда, пришлось дополнительно установить несколько розеток На этом основное инженерное обустройство нашего дома было завершено.

Проверка холодом. Наступившей холодной зимой дом «сдавал экзамен» на жизнеспособность. Проверку он выдержал хорошо В доме было тепло, а расход электроэнергии — не слишком большим за электроэнергию мы платили на порядок меньше, чем наши соседи.

Это насторожило правление нашего кооператива. Нас стали открыто подозревать в хищении электроэнергии К нам приходили комиссии по проверке счётчика и пломб, но нарушений не находили,

14 (спеты профессионалы №4 07

www.masler-sam.ru