Советы профессионалов 2007-04, страница 11

Советы профессионалов 2007-04, страница 11

Комфорт

нашего

дома

Сейчас есть всё: материалы, оборудование, многочисленные фирмы и специалисты, наперебой предлагающие свои услуги. Фирмачи обещают сделать и водопровод, и канализацию, и охранно-пожарную сигнализацию. Есть даже целый комплекс — «Умный дом», когда компьютер управляет системой жизнеобеспечения дома по сети мобильной связи. Казалось бы, всё просто и понятно: заплатил деньги и получил готовый ожидаемый результат. Но на деле всё сложнее и проблематичнее. Я хочу рассказать читателям О том, как мы сами прошли путь инженерного обустройства дома от первой лампочки до охраино-пожариои системы с оповещением по мобильному телефону.

Современный загородный дом сегодня уже нельзя представить без комплекса инженерных коммуникаций, благодаря которым жильцам в нём комфортно, удобно и безопасно. А ведь долгое время наши дачники вели спартанский образ жизни, довольствуясь, в лучшем случае, шлангом для полива и печью-«буржуйкой».

Когда в 2000 году мы начинали строительство дома, ещё не было такого разнообразия материалов для устройства коммуникаций индивидуального жилья. Я хорошо помню, как с трудом выискивал информацию и относительно грамотных специалистов в зтой области. Уже тогда на горьком опыте своих соседей по даче мы убедились, что инженерное обустройство дома (как, впрочем, и другие строительные работы) нельзя полностью доверять строителям или монтажникам. Мы часто слышали негативные отзывы о работе горе-специалистов: электриков, сантехников, водопроводчиков. Поэтому ничего не оставалось делать, как самим вникать во все вопросы и стараться максимально делать всё самим.

Ещё при создании проекта необходимо учесть все вопросы, связанные с проведением и подключением инженерных сетей. Обязательно нужно предусмотреть технологические проёмы в фундаменте для подведения водопроводных и канализационных труб, чтобы впоследствии не прорубать их в монолитной железобетонной стене.

В проекте дома надо запланировать помещение под санузел, место для бака и агрегатов системы водоснабжения и, возможно, системы фильтров (в зависимости от качества воды эта система может оказаться необходимой). Многим нашим знакомым приходилось всё это, в буквальном смысле, втискивать в подле-стничное пространство. Мы постарались учесть их советы и обобщить опыт еще до начала стройки, за что им большое спасибо. Это позволило нам сэкономить время и деньги

Ещё вначале, когда мы решали вопрос о том, где ставить дом, а где баню, определили место для колодца и для системы канализации, чтобы всё было рационально. В конструкции фундамента предусмотрели места ввода труб.

О нашем колодце. Следуя хронологии работ, поговорим об источнике воды,

в данном случае, о колодце (фото 1). Хорошо, если в вашем посёлке есть централизованная система с удовлетворительным качеством воды. В нашем поселке её не было, и каждый сам решал эту проблему. Одни делали так называемые песчаные скважины глубиной 20...30 м, которые давали мало воды и не лучшего качества. Другие бурили скважины на глубину 150...170 м. Несмотря на дороговизну бурения вода в глубоких скважинах также оказалась плохого качества с большим содержанием железа и сероводорода. Чтобы очистить её, требовалась установка дорогостоящей фильтровальной системы. Третьи копали колодцы на глубину метров 16.. 18. В них была очень хорошая вода, но немного.

Проанализировав ситуацию, мы тоже решили выкопать колодец. Это долгая и тяжелая работа. Сначала бригадир колодезной бригады в поисках подземных водных жил ходил по участку с рамкой из алюминиевой проволоки Хотя эта процедура кажется странной, на самом деле она даёт хороший результат.

Вообще, водный мир под землей сложен и загадочен. Например, родники. Иногда они вопреки всякой логике выхо-

www.master-sam.rv

дят из земли на вершине холмов. Как мы не пытались установить какую-либо систему в залегании подземных вод, у нас это не получилось, хотя мы консультировались со специалистами из научных институтов.

Колодец

Советы професспопапов №4'07 11