Советы профессионалов 2007-04, страница 10

Советы профессионалов 2007-04, страница 10

со

12 л.

Рис. 9. Ввод газопровода: 1 — отвод 90°; 2 — прокладка в гильзе; 3 — патрубок; 4 — кран; 5 — штуцер; 6 — колпак; 7 — прокладка а гильзе; 8 — труба

Рис. 8. Устройство водопроводного

__ввода:

1 — подвал; 2 — стена фундамента; 3 — утеплитель; 4 — водоразборный колодец; 5 — отмостка; 6 — ходоаые скобы; 7—люк; 8 — бетонные кольца; 9 — глиняный замок; 10 — труба подводящего водопровода; 11 — заземление; 12, 19 — вентили; 13 — слианой кран; 14 — трубопровод; 15 — цементный раствор; 16 — просмоленная пакля; 17 — гильза; 18 — аодомер

ной доской, окрашивают белой матовой краской, но можно отделать и бесцветным матовым лаком. Стены, обшитые вагонкой, после установки наличников и плинтусов отделывают бесцветным лаком, как и полы, но при этом плинтусы и наличники можно выделить тоном, как окна и двери. Лестницу и галерею отделывают также с выделением перил, балясин и косоуров.

Инженерное оборудование

В доме предусмотрено устройство централизованной системы водоснабжения, которая состоит из наружного ввода Dy=25 мм, трубопроводов (из стальных оцинкованных труб), санитар-но-технических приборов и арматуры. Ввод прокладывают через фундамент с помощью футляра из обрезка трубы

10 Советы профессионалов №4'07

Dy=150 мм. Отверстие заделывают смоляной прядью, мятой глиной и цементным раствором слоем 3...5 см с обоих концов (рис. 8).

Горячее водоснабжение — от газового водонагревателя. Внутренняя сеть канализации — из чугунных канализационных труб d=50 мм, сборный трубопровод канализации — Dy=100 мм.

Выпуски из санитарных приборов, кроме унитаза, оборудуют сифонами, которые препятствуют распространению запахов и газов из сети в помещения. Вентиляционный стояк Dy=100 мм выводят над кровлей на 700 мм и снабжают дефлектором. На высоте 1 м от пола на стояке устраивают ревизию для прочистки сети. Для выпуска канализации в стене подвала оставляют отверстие 300x300 мм, причем верхний зазор должен быть 150 мм (для возможной осадки дома). После укладки трубы отверстие заделывают глинобетоном, а при высоком уровне грунтовых вод укладывают гильзу Dy=250 мм и заделывают аналогично вводу водопровода. Для присоединения канализации к уличнои сети предусматривают устройство колодца.

Отопление дома осуществляется газовым водонагревателем АГВ-120 с разводкой трубопроводов под потолком первого этажа и с естественной циркуляцией. Отопительные приборы устанавливают под окнами. Все стояки и подводки к санитарным приборам, трубы и радиаторы следует окрасить масляной краской в два слоя.

Ввод газопровода через стену — с помощью гильзы Dy=50 мм (рис. 9). Зазо

www.master-sani.ru

ры между гильзой и газовой трубой уплотняют эластичным материалом. Прокладка наружного газопровода — подземная. Все соединения газопровода — сварные и должны иметь антикоррозийное покрытие: подземные — битумное, наземные — лакокрасочное.

Вентиляция дома — вытяжная с естественной циркуляцией. Для приготовления пищи используют газовую плиту.

Электроснабжение дома по степени надежности относится к III категории. Общая расчетная мощность по дому с плитой приготовления на природном газе составляет 5,1 кВт. Предусматриваются три самостоятельные группы: №1 — группа ламп общего освещения и штепсельных розеток на ток до 10 А в жилых комнатах; №2 — Фуппа штепсельных розеток на ток до 10 А в кухне; №3 — группа штепсельных розеток на ток 25 А и 10 А с третьим заземляющим контактом в кухне.

Распределение электроэнергии по квартире — от щитка типа ЩК-2101-УХЛЧ. Учет электроэнергии производят по счетчику типа СО-2М на 10 А, 220 В. Для заземления бытовых приборов и машин мощностью до 4 кВт прокладывают отдельный провод сечением 4 мм2. Ввод в дом — через стену в стальной трубе от воздушной линии уличной однофазной электросети напряжением 380/220 В или через промежуточный столб (рис. 10). Подключение внутренней электросети к наружной должны выполнить специалисты энергосбыта.

Рис. 10. Ввод электросети: 1 — стенка; 2 — кронштейн; 3 — изолятор; 4 — подаодящие проаода; 5 — ме-таллическая труба_