Советы профессионалов 2007-04, страница 9

Советы профессионалов 2007-04, страница 9

ментно-песчаного раствора толщиной 20 с водой (соотношение: 1 л воды на 5 кг су- ла. Толщина клеящего слоя — 2... 10 мм. мм. Керамическую плитку кладут на клей хой смеси) и через 15 минут при помощи В подвале — цементные полы толщи-Р-23 «Монолит». Сухую смесь смешивают зубчатой терки наносят на основание по- ной 20 мм по подстилающему слою из бетона М100 толщиной 80 мм, на веранде полы — из строганых шпунтованных досок толщиной 40 мм по деревянным лагам 0180 мм.

Окна и двери — деревянные. Окна первого этажа — двойные с раздельными переплетами. Окна мансарды — со спаренными переплетами. Наружные двери можно утеплить пенопластом.

Отделка. Стены изнутри отделывают чистой вагонкой. Для этого при возведении кирпичных стен в них закладывают деревянные антисептированные пробки через каждые 10 рядов по высоте и с шагом в 1 м. К пробкам гвоздями крепят бруски сечением 30x50 мм, к брускам — вагонку тонкими гвоздиками в шпунт. В санитарных узлах стены облицовывают керамической глазурованной плиткой. На веранде стены — кирпичные. Деревянные полы олифят и окрашивают масляной краской в два слоя.

Если в доме предполагается предполагается жить круглый год, полы в жилых помещениях можно отделать лаком. Для этого потребуется более тщательная подгонка половых досок одна к другой и подбор их по текстуре. Доски крепят к лагам гвоздями, забивая их в шпунт, чтобы шляпок не было видно. Полы шлифуют и покрывают бесцветным лаком (см. статью «Ближе к природе», журнал «Дом» №5-1999 г.). Наиболее удобный и прочный лак на сегодняшний день — полиуретановый, который бывает бесцветным и окрашенным. Естественная красота натурального дерева, его живая структура, усиленная шелковистым блеском лака, сторицей отплатят вам за дополнительные усилия.

Деревянные поверхности окон и дверей (при хорошем качестве их изготовления) также можно отделать лаком, предварительно затонировав их в желаемый оттенок. Потолки, обшитые шпунтован-

Советы профессионалов №4'07 9

60x180 мм; 9 — лобовые доски (25 мм)

www.master-sam.ru