Советы профессионалов 2007-04, страница 13

Советы профессионалов 2007-04, страница 13

Мойка на кухне подключена к холодной, горячей воде и канализации

траншею засыпали землёй и утрамбовали. Как назло, во время всех этих работ шёл дождь Мы с сыном были грязные и похожие на шахтеров. Работа же по внут-ридомовой разводке из труб «GENOVA» (фото 3) оказалась интересной и чистой, и мы делали ее с удовольствием.

Следующий этап — монтаж автоматики. Сначала мы собрали весь комплект на улице и опрессовали рабочим давлением, подключив его к насосу по временной схеме. Выявилось несколько негерметичных соединений. Пришлось их перебрать.

Но вот всё собрано и работает Насос «Малыш» добросовестно выдаёт нужное давление, реле включает и отключает насос. Гидроаккумулятор постоянно поддерживает необходимое давление в

системе. Мы были очень довольны работой автоматики, а ещё больше — собой. В доме систему автоматики установили под лестницей. Там же разместили во-донагревательный накопительный бак (фото 4) и временно законсервировали систему.

Немного о вентиляции. Система вентиляции важна для любого дома. Мы выбрали простую принудительную систему с вентилятором и пластиковыми воздуховодами (фото 5). На выходе вентиляционных труб снаружи дома установили специальный обратный клапан. Такая несложная система оказалась вполне эффективной.

После завершения отделки дома и установки кухонной мебели быстро подключили к водопроводной системе кран на кухне (фото 6) и в санузле. Затем установили душевую кабину и смеситель в ней (фото 7), смонтировали унитаз и подсоединили его к канализации. Запустили всю систему водоснабжения и канализации окончательно и порадовались, что теперь у нас удобства не во дворе! Наша водопроводная система работает без сбоев уже пять лет.

Теперь об электричестве в нашем доме. Любому приходилось слышать поговорку: «С электричеством не шутят». Не знаю, откуда взялась эта фраза, но она очень правильная. Я категорически против «творчества» в этом вопросе. Если последствия неисправности водопровода можно, в прямом смысле слова, «высушить», то по статистике львиная доля пожаров и поражений электрическим током происходит из-за неисправности электропроводки. Но, как и с другими специалистами по строительству, с электриками та же проблема: грамотный, квалифицированный специалист — большая редкость.

Но вернёмся к нашему дому На время строительно-монтажных работ питание от электросети осуществлялось по временной схеме через электрический ящик, который был установлен прямо на столбе около нашего участка. Тогда это было правильным решением, так как с первых дней освоения участка мы могли пользоваться электричеством.

Когда же дом был уже построен и отделан, встал вопрос о выполнении в нём электромонтажных работ. Мы осмотрели внутреннюю электропроводку в домах, ранее построенных в нашем посёлке. Хотя проводка по сути была выполнена грамотно, внешне она выглядела ужасно. Множество проводов по стенкам, разношерстные выключатели и розетки интерьер не украшали.

И мы с сыном решили делать проводку сами. У меня к тому времени был небольшой опыт работы с электричеством. Во-

www.fflaster-sam.ru

первых, в школе на уроках физики я хорошо усвоил основы электротехники Во-вторых, моё техническое высшее образование позволяло мне ориентироваться в теории данного вопроса. Главное, правильно и грамотно продумать и заранее нарисовать схемы и при монтаже уделить особое внимание надёжности соединений (проще говоря, надёжности •контактов). В-третьих, я уже имел некоторый опыт, который приобрёл, когда проводил освещение в отцовском доме под руководством опытного электрика У меня также с советского времени имелся допуск к работе в сетях с высоким напряжением, который я получил, работая мастером большого металлургического цеха. Все это позволяло приступить к проведению электрических работ в доме самостоятельно.

Мы с сыном объехали несколько магазинов «Свет», где дополнительно проконсультировались по всем «электрическим» вопросам, а потом закупили всё необходимое для монтажа. Было решено использовать надёжную и безопасную систему кабельных коробов. По тем временам такие короба только начали применять.

Нам приглянулись итальянские кабельные короба «Luca-system». Они очень высокого качества и имеют цвет слоновой кости, как раз в тон наших стен из шлифованного бруса. Мы купили необходимое количество коробов разных сечений для электропроводки требуемой длины.

Затем определились с выключателями и розетками Мы не стали соблазняться ценой отечественных приборов, а остановились на немецких розетках и выключателях «Elso». К тому же они были бежевого цвета, в тон стенам и кабельным каналам. Долго пришлось искать подходящие по всем параметрам распаечные коробки. Наконец, нашли большие по размерам, но аккуратные коробки «Enjo» (фото 8).

Электропроводка в доме не нарушает интерьера комнат

Советы профессионалов №4'07 13

Наличие всех необходимых систем в доме позволило установить и душевую кабину