Советы профессионалов 2007-04, страница 2

Советы профессионалов 2007-04, страница 2

Даже самый обычный санузел можно превратить в удобную и красивую ванную довольно простым способом и без существенных конструктивных изменений

помещения.

Модернизация ванной, вероятно, послужит поводом и для обновления стен, в качестве облицовки которых можно использовать как керамические плитки, так и панели ПВХ.

Важно заранее проложить трубы для подачи и стока воды. Краны можно предусмотреть в любом месте — например, у «изножья» или же в средней части ванны. Арматуру подключают лишь после возведения каркаса и его обшивки. Благодаря гибкости современной арматуры особой проблемы такие работы не представляют.

Каркас. Каркас можно соорудить из брусков сечением 50x50 и 40x40 мм. Материал подойдет нестроганый (что значительно дешевле), поскольку несущая конструкция потом будет закрыта облицовкой.

Размеры сооружения мы не указываем, так как габариты ванной могут быть различными, а предлагаем только пространственное изображение конструкции (рис. 1 на с. 44.), размеры которой можно определить с учетом конкретных условий.

Исходными данными для составляемого чертежа являются размеры помещения и ванны. Прежде всего следует определить расстояние между двумя стенами, к которым будет примыкать конструкция, затем — глубину и высоту ванны, включая сточную арматуру. Сооружение должно обеспечивать беспрепятственный доступ к расположенному под ванной сифону. Очень важно учесть все выступы и ниши.

Сделав в определённом масштабе чертёж, можно приступать к расчету ко-

ДЛЯ РАБОТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ

Материалы: бруски из древесины хвойных пород, ДСП, керамическая плитка, сантехническая арматура, клей, гвозди, шурупы, шканты.

Инструменты: ручной или электрический лобзик, молоток, электродрель, стамеска, уровень, инструменты для работы с керамической плиткой, сантехнические инструменты и приспособления, столярный угольник, малка, отвёртка.

личества брусков. При их покупке предпочтение отдайте материалу, который хранился в помещении, а не на открытом воздухе.

(Окончание на с. 44)

2 Советы профессионалов №4'07

www.master-sani.ru