Советы профессионалов 2007-04, страница 20

Советы профессионалов 2007-04, страница 20

сельского дома

источники воды

И ТРЕБОВАНИЯ К ЕЁ КАЧЕСТВУ

Вода в индивидуальном сельском доме необходима для питья и приготовления пищи, для гигиенических и хозяйственных нужд. Отсутствие централизованных систем водоснабжения в малых селениях вынуждает жителей сооружать индивидуальные системы. Простейшими из них являются колодцы. В зависимости от гидрологических условий конкретного места колодцы могут быть различных видов.

Например, при наличии ключей следует просто защитить места выхода (или протока) воды от заиливания и загрязнения. Такое сооружение называют ключевым колодцем.

Существуют еще колодцы шахтные (деревянные, каменные, кирпичные, бетонные), трубные, буровые или трубчатые, для сооружения которых нужно найти воду, потом установить систему водоподъема и затем собрать трубопроводы для распределения воды по точкам потребления.

Среднестатистическое потребление воды горожанином колеблется от 200 до 250 л в сутки. В сельской местности эти цифры гораздо больше. Из всех индивидуальных источников такой расход воды может обеспечить только скважина. На первый взгляд кажется, что её сооружение дороже рытья и обустройства шахтного колодца. На самом деле колодец обходится дешевле только при залегании водоносного горизонта на небольших глубинах.

Сравнивая колодец со скважиной надо учитывать еще и то, что качество поверхностных вод по понятным причинам гораздо хуже, чем залегающих глубже — подземных.

При оценке качества воды в источнике индивидуального водоснабжения следует руководствоваться нормами ГОСТ 2874-82 («Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»), используемыми для систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Согласно зтим нормам

вода должна быть:

— прозрачной (прозрачность по стандартному шрифту — не менее 30 см);

— бесцветной (не более 30° цветности);

— без привкусов и запахов (допустимо их присутствие интенсивностью не более 2-3 баллов). В воде допускается содержание нитратов, но не более 10 мг/л и бактерий кишечной палочки (титр коли) — не более 10 в 1 л.

Перечисленная здесь малая часть требований к качеству питьевой воды убеждает в необходимости обязательных физического, химического и бактериологического анализов местной санитарно-эпидемиологической службы до введения источника индивидуального водоснабжения в эксплуатацию.

Качество воды для полива растений не регламентируется. Можно использовать воду из реки, пруда, мелких заполненных верховодкой колодцев. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ВОДОЗАБОРА

Очевидное требование к месту водозабора — наличие водоносного слоя, находящегося на доступной глубине. Проще всего об этом можно узнать, опросив соседей. Если же освоенных участков рядом нет, то нужно получить информацию от специалиста-гидрогеолога. Зная характер расположения водоносных горизонтов, он может оценить конкретную ситуацию на вашем земельном участке и подсказать оптимальный вариант устройства водозабора. Многие дачники прибегают к услугам лозоходцев, которые используют свои природные способности определять наличие грунтовых вод с помощью специальной рамки. Есть много примеров, когда лозоходцы успешно выбирали места для колодца или скважины подобным способом.

Косвенными признаками неглубокого залегания воды служат:

— проталины и наледи в снежном покрове зимой;

— оползневые участки по соседству;

— заросли тростника, камыша и других влаголюбивых растений;

— рост густой зелёной травы на дне пологих низин даже в засушливое лето или осенью, когда в других местах она уже завяла;

— мало изменяющийся уровень воды в естественном водоёме, расположенном поблизости;

— плотные туманы по вечерам над удалённом от водоёмов участком земли.

Грунтовая вода скапливается в глубине поверх водоупорных горизонтов, состоящих из жирной глины. Водоносных горизонтов на участке бывает несколько и глубина их залегания зависит от строения грунта. Как правило, чем глубже расположен водоносный слой, тем чище вода. В зависимости от времени года уровень воды в водоносных слоях бывает разным. Так, ранней осенью он самый низкий, поэтому и рыть колодец или бурить скважину лучше всего в это время года.

Если даже на значительном расстоянии от вашего участка имеется колодец, то с помощью барометра-анероида можно с хорошей точностью прогнозировать глубину будущего колодца на выбранном для водозабора месте. Изменение атмосферного давления при перемещении анероида по высоте на 1 м вызывает смещение стрелки прибора на одно деление, цена которого соответствует 0,1 мм ртутного столба. Вам достаточно измерить атмосферное давление у поверхности земли рядом с соседним колодцем и запомнить показания стрелки прибора, а затем измерение произвести на месте будущего колодца. Разница показаний позволит определить его глубину с достаточной точностью.

Например, если в имеющемся колодце до уровня воды — 5 м и на поверхности земли рядом с ним атмосферное давление равно 745 мм, а на месте, выбранном для нового колодца, — 744,8 мм, то вода в нем окажется на глубине [(745,0 + 0,1x5) -744,8]х10 = 7 м.

Место водозабора выбирают на возвышенном участке, удалённом от выгребных ям, скотных дворов, мест хранения удобрений и ядохимикатов, канализационных сетей не менее чем на 50 м.

20 Советы профессионалов №4'07

www.master-sani.ru