Советы профессионалов 2007-04, страница 22

Советы профессионалов 2007-04, страница 22

Рис. 2. Колонна обсадных труб: 1 — начальное заено; 2—полумуфта с внутренней резьбой; 3 — полу муфта с наружной резьбой; 4 — одно из промежуточных заеньеа; 5 — забойное звено;6 — буровая коронка

звеньев 4 и конечного забойного звена 5. Эти звенья скручивают резьбовыми полумуфтами (с наружной и внутренней резьбой). Нижнее звено имеет коронку (рис. 3).

Обсадная колонна — наиболее металлоёмкая часть скважины. Для её изготовления используют водо- и газопроводные трубы ДуЮО (4") из малоуглеродистой стали с наружным диаметром 114 мм и внутренним — 105 мм. Один погонный метр такой трубы весит 12...15 кг. Можно применить трубы, предназначенные для геологических работ. Они имеют на одном конце резьбу, а на другом — нарезную муфту. Тем, кто не сможет приобрести такие трубы, придется использовать точёные полумуфты, которые изготавливают на токарном станке из толстостенных труб, надевают их на концы труб и фиксируют электросваркой.

Забойное звено снабжают породо-разрушающим инструментом — коронкой. Делают его длиной около 3 м, что обусловлено весом трубы. Учитывая, что сооружение скважины ведут вручную, вес звена не должен превышать 40 кг.

В зависимости от глубины скважины промежуточных звеньев может быть не-

0124

Рис. 3. Буровая коронка

сколько. Верхняя часть трубы, выходящая на поверхность, называется устьем. Высота его над землёй — 0,4 м, что защищает скважину от загрязнения. Конец трубы (сверх этих габаритов) отрезают.

Обсадная колонна укрепляет скважину от обрушения и от воды в горизонтах, которыми вы не хотите воспользоваться. В собранном виде она должна быть герметична, без заусенцев и выступов во внутренней полости, прямолинейна и без коленообразных искривлений. Вращение кривой колонны во время бурения будет затруднено, а то и совершенно невозможно.

Для получения прямолинейной обсадной колонны необходимо при точении полумуфт и коронок не допускать эксцентриситета и отклонения от номинального размера по диаметру более 0,2 мм. Если между полумуфтой и трубой будет большой зазор, то при сваривании возникающие в шве напряжения способны изменить взаимное расположение деталей.

Другим условием, обеспечивающим прямолинейность обсадной колонны, является строгая перпендикулярность торцов труб к их боковой поверхности.

Перед сваркой муфту стягивают со звеном трубы проволокой 06...8 мм до соприкосновения торцов. Избежать сварочных деформаций позволяет «прихватка» стянутых деталей в четырех диаметрально противоположных точках. За-

Рис. 4.

Водоприемный фильтр: 1 — наконечник; 2 — отстойник; 3 — водоприёмная часть; 4 — сетка;

5 — перфорированная труба;

6 — надфильтровая труба; 7 — сальник

тем окончательно проваривают весь шов. Катет сварочного шва должен быть не менее 4 мм.

Для герметизации резьбового соединения перед свинчиванием звена резьбу и торцевые поверхности полумуфт смазывают густотёртым суриком на натуральной олифе.

Отбор воды из водоносных песков производят через приёмный фильтр (рис. 4), который состоит из нескольких узлов: наконечника 1, отстойника 2, водоприёмной части фильтра 3 с сеткой 4 на перфорированном каркасе 5 и над-фильтровой трубы 6 с герметизирующем сальником 7. Вся конструкция свинчена на муфтах и в скважине опирается на грунт пирамидальным наконечником, диаметр которого больше диаметра фильтра. Основание этой пирамиды имеет внутреннюю резьбу. При вращении четы

22 Советы профессионалов №4'07

www.master-sam.ru