Советы профессионалов 2007-04, страница 42

Советы профессионалов 2007-04, страница 42

КАНАЛИЗАЦИЯ ДОМА

(По материалам немецкой печати)

Чтобы обеспечить беспрепятственное удаление сточной воды из жилища, должна нормально функционировать канализационная система. Наличие на современном рынке разнообразной сантехники позволяет застройщику собственными силами монтировать и поддерживать канализацию в исправном состоянии. Для этого, естественно, нужен и соответствующий инструмент.

Прежде чем строить дом, необходимо позаботиться об удалении в будущем сточных вод. Канализационные трубы следует проложить ещё до отливки бетонной плиты пола. Среди труб канализационной системы различают в основном два вида: горизонтальные — базовые трубы и вертикальные — стояки. Последние не только прокладывают вниз, но и выводят вверх до крыши в качестве труб для удаления воздуха.

Базовые трубы и стояки. Внутри стояков сточная вода стекает вертикально вниз с последующим переходом в базовые трубы. Имеющие небольшой уклон (до 2%) последние медленно выпускают сточную воду в уличную канализацию. Дождевая же вода поступает отдельно от сточной по специальным трубам Но и те, и другие прокладывают одинаково.

Трубы застройщик прокладывает по разработанной проектировщиком схеме канализации, где указано, в каком месте стояки подходят к бетонной плите пола и переходят в базовые трубы. Здесь же указывают и положение этих труб, а также место, где так называемые вспомогательные трубы объединяются в главный трубопровод. В схеме канализации дают также диаметр труб и их уклон.

Земляные работы. Определив положение базовых труб в котловане под дом, можно копать траншеи для прокладки канализационных труб. Вооружитесь лопатой и киркой или взятым напрокат мини-экскаватором, если позволяют средства. При выемке грунта следует учиты

вать указанный в схеме кана лизации уклон труб

Глубину траншей надо брать с некоторым запасом, так как в них ещё нужно будет отсыпать песчаную подушку под трубы. Песок не только облегчает создание требуемого уклона, но и защищает трубы от повреждений, например, острыми камнями.

Требуемый уклон базовых труб. Уклон базовых труб, указываемый в схеме канализации, обычно составляет порядка 1,5...2,0%, то есть 1,5...2,0 см на 1 м длины труб. Этого вполне достаточно, чтобы сточная вода шла самотёком в уличную канализацию. Однако застройщик, прокладывая трубы собственноручно, при определении уклона может ошибиться. Последст-вия же не заставят себя ждать — вода, содержащая нечистоты, с трудом будет пробиваться в канализацию, пока трубы окончательно не закупорятся В связи с этим при укладке труб на

коротких участках рекомендуется пользоваться уровнем, а на более длинных — нивелиром.

Выемку грунта следует начинать в месте подключения труб к уличной канализации или вблизи неё в зависимости от ме

Обрезать пластиковую трубу лучше всего ножовкой по металлу

42 Советы профессионалов №4'07

www.master-sani.ru