Советы профессионалов 2007-04, страница 45

Советы профессионалов 2007-04, страница 45

Чтобы горизонтальная обшивка была заподлицо с верхней кромкой фасада, к передней раме крепят дополнительную конструкцию из брусков сечением 40x40 мм, «поднимая» её над основной конструкцией на толщину ДСП

длине, будь то косой рез или обычная «торцовка», хорошую службу вам сослужит стусло, которое нетрудно изготовить и самому.

Монтаж конструкции начинают с крепления на дюбелях и шурупах тыльных брусков к стене. С ними соединяют другие элементы и так постепенно завершают работу. Время от времени необходимо проверять положение брусков как по вертикали, так и по горизонтали, пользуясь уровнем. Возможные отклонения следует тут же исправлять. В противном случае по мере сборки конструкции ошибки могут накапливаться. Гвозди нужно забивать так, чтобы их шляпки были заподлицо с поверхностью бруска — иначе следующая деталь будет прилегать к нему неплотно.

Сборка и обшивка каркаса плитами ДСП. На рис. 2 показана вся конструкция в разобранном виде. Большинство соединений здесь выполнено врубкой вполдерева.

Бруски равной длины с одинаковым расположением пазов лучше обрабатывать в пакете: так быстрее и точнее. Чтобы при сборке конструкции каждый раз не отыскивать нужную деталь, их целесообразно пронумеровать. Некоторые узлы (например, фасадную раму) можно собрать заранее.

Собранный из брусков каркас обшивают и сверху, и с фасада водостойкой

Советы профессионалов №4'07 45

К стене детали крепят на дюбелях и шурупах. Положение брусков нужно проверить уровнем и здесь

Точно распиленные бруски плотно подогнаны друг к другу. Тем не менее, проверка их положения уровнем никогда не помешает

Верхняя крышка

Стоика

Пристенный брусок

Ступенька

Поперечина

1олупоперечин

Передняя рама

ревизионного■ тока

'■'Ron. фасадная*?-рама

Фасадная фшивц

Рис. 2. Схема сборки каркаса