Советы профессионалов 2007-04, страница 46

Советы профессионалов 2007-04, страница 46

Для разметки проёма под ванну её переворачивают вверх дном и кладут на ДСП. Проем выпиливают с отступом пропила на несколько сантиметров внутрь от намеченных контуров

Верхнюю крышку облицовывают п краю ванны

Первыми укладывают горизонтальные плитки, затем -мольные

ДСП. Размеры отдельных, выкраиваемых из ДСП деталей определяют «по месту».

К брускам несущей конструкции обшивку крепят шурупами. Не приворачивают только дверцу ревизионного люка, обеспечивающего доступ к сантехнической арматуре. Здесь можно использовать магнитные защелки. А чтобы контур горизонтальной обшивки получился красивым, спереди устанавливают дополнительную раму (из брусков сечением 40x40 мм), которая выше основной фасадной решётки ровно на толщину ДСП. Благодаря этому горизонтальная обшив

ка оказывается заподлицо с верхней кромкой фасада.

Установка ванны и сантехнической арматуры. Определив положение ванны, можно прокладывать водопроводные и сточные трубы Последние — из пластика, и их нужно только вставить одну в другую. А надежное уплотнение соединений обеспечивают резиновые кольца и вставные муфты. Чтобы трубы легко состыковывались, их концы следует смазать.

Проверка уклона. Сточные трубы нужно прокладывать с уклоном, иначе в них будет скапливаться вода. А чтобы секции не провисали, под них можно подложить, например, обрезки брусков и скрепить сборку хомутами.

Для подвода воды целесообразно использовать гибкие соединительные элементы, подогнать которые значительно легче, чем стальные. Поскольку вода по подводящим трубам всегда идет под давлением, их соединения следует уплотнять более тщательно, чем сточную магистраль. Это можно сделать с помощью специальной уплотнительной ленты.

Все токопроводя-щие детали сантехники должны быть соединены медной проволокой сечением не менее 4 мм2, которую крепят к арматуре специальными хомутами Подключение заземления лучше доверить специалисту-электрику.

Подготовив все элементы водоподво-дящей и сточной систем, откручивают соединительные гайки, а затем ванну извлекают из короба, чтобы провести работы по облицовке конструкции.

Облицовка керамической плиткой или пластиком. Теперь обшитую дре-весно-стружечными плитами конструкцию надо облицевать (рис. 3) Например, уложить по ДСП керамическую

Рис. 3. Примерно так может выглядеть схема облицовки

ПЛИТКОЙ

плитку так же легко, как и по штукатурке или гипсокартону, если воспользоваться специальным плиточным клеем. Кроме него и самой плитки вам потребуется еще инструмент для резания керамики.

Необходимое количество материала можно рассчитать по площади облицовываемой поверхности или определить на основании намеченной на обшивке схемы укладки. При покупке плиток следует помнить, что они легко бьются. Значит некоторое количество материала нужно взять про запас. Для крепления плиток по ДСП лучше использовать специальный водорастворимый (не содержащий органических растворителей) дисперсионный клей. Благодаря гидрофобным добавкам он становится абсолютно водостойким после высыхания.

Соединения водопроводных

труб и гибких медных шлангов выполняют

с помощью угловых

соединительных элементов

Резьбовое соединение между гибким металлическим шлангом и арматурой, устанавливаемой на широком краю ванны, уплотняют с помощью резинового кольца

46 Сосеты профессионале! №4'07

«nrw.moster-sam.ru