Советы профессионалов 2007-05, страница 12

Советы профессионалов 2007-05, страница 12

АБАЖУР ВО ВЕСЬ ПОТОЛОК

Первые, а затем и последние впечатления о квартире или доме связаны с прихожей. Она должна сразу привлечь внимание приятной и уютной обстановкой и интерьером.

На организацию и оборудование прихожей в первую очередь влияет планировка квартиры. Если прихожая достаточно велика, а планировка квартиры такова. что это помещение выполняет только функцию передней, то с обустройством её значительных трудностей, как правило, не возникает. Однако такой идеальный вариант на практике встречается не всегда. Зачастую либо размеры прихожей малы, либо форма её не позволяет разместить там стандартный гарнитур, а иногда прихожая выполняет ещё и функцию небольшого холла или коридора.

Именно такое наш случай - прихожая и невелика, и неудобной вытянутой формы, и служит коридором, связывающим все помещения квартиры. На первый взгляд, ей суждено было стать тёмной, самой неуютной и тесной частью дома. Однако нетрадиционный дизайнерский подход позволил обойти все препятствия и оформить интерьер прихожей с завидным вкусом.

Светлая отделка стен зрительно увеличивает объём прихожей. В тон стенам подобраны цвета ПВХ-плиток покрытия пола. Из-за недостаточной ширины прихожей (1,3 м) от мебели пришлось почти полностью отказаться, оставили лишь узкий высокий шкаф, установленный в простенке между дверями, и вешалку в виде крючков, заделанных прямо в стену.

Но «изюминки» интерьера — это освещение прихожей и оформление зеркал. Оригинальные решения, найденные для этих элементов, придали прихожей ярко выраженный индивидуальный характер.

«Абажур" монтируют так, чтобы он перекры СВЕТИЛЬНИКИ ЗА ДРАПИРОВКОЙ

Чаще всего освещение прихожей осуществляется одним потолочным (или, если позволяет высота потолков, - подвесным) светильником, установленным в центре потолка. Дополнительные источники света располагают обычно у зеркала. возле телефона. Высоких светотехнических требований к освещению «классической» прихожей не предъявляют: никто дли-тельное время в ней не находится.

Однако к нашей прихожей-коридору всё сказанное не подходит. Света одного источника будет совершенно недостаточно, чтобы создать минимально приемлемую освещенность, а яркие источ-

I весь потолок с зазорами 3-5 см по краям.

ники местного освещения скорее ослепят, чем помогут пройти по тёмному коридору. Выход был найден в использовании люминесцентных ламп.

Они расположены в два ряда вдоль всего потолка. Чтобы смягчить их чрезмерно яркий свет, лампы прикрыты своеобразным, закрывающим практически весь потолок, «абажуром». Благодаря этой драпировке прихожая освещена спокойным рассеянным светом, а потолок выглядит как огромный светильник. Кроме того, поскольку видимая высота помещения уменьшилась, оно стало более пропорциональным (стены как будто бы раздвинулись).

Сделать такой «абажур» не сложно, главное — подобрать соответствующую

12 Советы профессионалов №5'07

www.master-sain.ru