Советы профессионалов 2007-05, страница 10

Советы профессионалов 2007-05, страница 10

ДОПОЛНЕНИЕ К КУХОННОЙ МЕБЕЛИ

Посудомоечная машина шириной 45 см как раз то, что надо для мини-кухни.

дверками для посуды и продуктов.

Передние углы рабочих плит слева и справа от электроплиты скошены — это обеспечивает свободный доступ к ней. Панель белого цвета на стене за элект-

10 Советы профессионалов №5'07

Место для хранения чистящих средств — пластиковый горшок для цветов, врезанный в рабочую плиту.

U ij> >J

ш

_3L 1-___

Очень удобен для размещения кухонных полотенец выдвижной полотенцедержа-тель, прикреплённый около электроплиты.

роплитой защищает её от брызг. В верхней части этой панели установлена узенькая полочка для пряностей со светильником, который служит для освещения рабочего места хозяйки.

Достаточно большое свободное пространство под массивными рабочими плитами позволило разместить здесь и посудомоечную машину, и небольшой холодильник, и подвести всё необходимые коммуникации к мойке.

Белый цвет стандартных тумб отлично сочетается с тёплыми и светлыми поверхностями рабочих плит и верхних полочек из натуральной сосны. Даже в очень тесном помещении это сочетание цветов позволило создать ощущение света, тепла и уюта. Пространство над электроплитой осталось свободным. Но это временно. В дальнейшем здесь планируется установить вытяжку с воздухоочистителем.

www.master-sain.ru

При расстановке новой или при перестановке старой мебели на кухне нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда между тумбами-столами или тумбами и стационарно установленной плитой или мойкой остаются просветы шириной 150-200 мм. Такую нишу можно заполнить очень удобными выдвижными тумбами на роликах.

Изготовить выдвижную тумбу — дело несложное, она имеет очень простую конструкцию и собирается всего из нескольких деталей, вырезанных из облицованной мебельной ДСП толщиной 16 мм. Для лицевой (фасадной) стенки желательно подобрать ДСП. близкую по цвету к лицевым панелям остальной мебели на кухне.

Для раскроя заготовок лучше использовать ручную дисковую пилу — кромки вырезанных с её помощью заготовок получаются достаточно ровными и не тре-

Прежде чем приступить к изготовлению выдвижной тумбы, необходимо измерить ширину (В), глубину (T) и высоту (Н) свободной ниши.

полностью перекрывать просвет между тумбами При определении глубины (Т) выдвижной тумбы необходимо учесть ширину выступающей части плинтуса.

Вместительные верхние полочки-шкафы

с остеклёнными дверцами сделаны из клееных сосновых щитов.

ты на бруски, прикреплённые шурупами к стене. Передние концы плит при этом ложатся на две стандартные тумбы шириной 50 и глубиной 60 см. Обе тумбы отодвинуты от стены на 30 см. Размер рабочих плит выбран достаточно большим. что позволяет поставить на них вместительные полочки с остеклёнными