Советы профессионалов 2007-05, страница 9

Советы профессионалов 2007-05, страница 9

ЕСЛИ КУХНЯ

ОЧЕНЬ

МАЛЕНЬКАЯ

Эта проблема знакома многим обитателям квартир панельных и блочных«многоэтажек»старой застройки — очень маленькая кухня, полезная площадь которой не превышает 4-5 м2. А оборудовать её хотелось бы самой современной бытовой техникой: посудомоечной машиной, газовой или электроплитой, холодильником, мойкой, шкафами для посуды, продуктов итак далее.

Причем сделать это без крупных финансовых затрат, перепланировки квартиры и без ущерба

для функциональности кухни.

Традиционный подход, связанный с изготовлением нестандартной кухонной мебели со встроенными посудомоечной машиной, плитой, холодильником наверное мог бы решить эту проблему. Но по цене такой вариант скорее всего окажется соизмеримым с затратами на «евроремонт» с перепланировкой квартиры.

Ощущение тепла и уюта создает комбинация натуральной сосны и белых панелей мебели. Этот эффект усиливают остеклённые дверцы с широким переплётом верхних закрытых полочек-шкафов. Чтобы выиграть необходимое для работы пространство, кухонное оборудование и тумбы отодвинули от стены и положили на них две достаточно широкие (90 см) рабочие плиты.

План кухни. Кухонные электроприборы и мебель размещены в один ряд вдоль стены. Здесь нашлось место для посудомоечной машины, электроплиты, холодильника и двух тумб. Электроплита глубиной 60 см (в отличие от смещённых вперед кухонного оборудования и двух тумб) придвинута непосредственно к стене. Углы изготовленных из сосны рабочих плит справа и слева от нее скошены — и удобно, и практично. Благодаря этому рабочая зона у электроплиты расширяется.

Широкие рабочие плиты нависают сбоку над тумбамина 20 см. Пространство под свесами можно использовать, например,

под полочки для хранения бутылок с минеральной водой или вином.

Однако оборудовать очень маленькую кухню практически всем необходимым можно и с помощью более простых средств. Например, в узкой кухне мебель целесообразно разместить вдоль длин-

www.moster-sani.ru

ной стены (см. рисунок). Здесь основным элементом мебели являются две рабочие плиты шириной 90 см. Их устанавливают симметрично слева и справа от электроплиты. Опираются рабочие пли-

Советы профессионалов №5 07 9