Советы профессионалов 2007-05, страница 6

Советы профессионалов 2007-05, страница 6

КУХНЯ-СТОЛОВАЯ

минимальный вариант

Это помещение настолько узко, что в нём с трудом помещаются мебель и оборудование в один ряд и отдельно — небольшой обеденный стол. Самое главное, чтобы ширина рабочего стола между мойкой и плитой была не менее 60 см.

двухрядная компоновка

При установке функциональных элементов кухни в два ряда расстояние между рядами должно быть не менее 1,2 м. Тогда можно свободно двигаться по кухне даже при открытой дверке шкафа. Места для расстановки кухонного оборудования и мебели здесь достаточно, а вот поставить даже небольшой обеденный стол некуда.

практичная

п-образная компоновка

Такая планировка кухни в узком помещении наиболее оптимальна. Здесь всё под рукой, переходы от одного места к другому сокращены до минимума, рабочий стол у окна имеет хорошее естественное освещение.

кухня-столовая в просторном помещении

На достаточно большой кухне можно организовать обеденный уголок. В этом случае мебель и оборудование лучше расставить по Г-образной схеме. Между подвесными шкафчиками неплохо разместить открытые полки или даже полностью заменить шкафчики полками.

6 Советы профессионалов №5'07 www.master-sain.ru

«островок»для душевных бесед

В этой кухне объединены достоинства П-образной компоновки мебели и оборудования с устроенной около плиты стойкой, за которой можно уютно расположиться с семьёй или в кругу друзей. Чтобы за стойкой удобно было сидеть, расстояние между ней и стеной должно быть не менее 80 см.