Советы профессионалов 2007-06, страница 24

Советы профессионалов 2007-06, страница 24

Отделка углов. Угловые доски до установки сбивают на земле

Проставки

Декоративная планка отделки

Гк'юсу- доска

Обшивка крыши

Обшивка фронтона Рис.2. Установка лобовых досок

Место для

Фронтонное стро1

Каркас фронтонной стены

Заранее собранные угловые доски прибивают к каркасу. Гвозди, забитые вдоль кромок угловых досок, меньше раскалывают древесину

А для окончательной отделки, сверху угловых досок прибивают декоративные накладки — капители

24 «Советы профессионалов» №6 07

Лобовые доски. Два ряда досок-накладок 25x75 мм под лобовыми досками обеспечивают пространство для маскировки торцов чистовой обшивки

Декоративная отделка лобовой доски. К лобовым доскам прибивают планку отделки с фаской

длины заготовки (например, в двухэтажном доме), то надо набирать требуемую длину, соединяя доски косым стыком. Мы старались делать части угловых досок длиной не менее 1 м, а косые стыки на досках смещали относительно друг друга. Например, если на одной стороне угла доску длиной 4,8 м надо снизу нарастить доской длиной 1,5 м, то вторую доску угла мы наращивали сверху.

Верхний конец собранного угла вставляли под доски фриза и временно наживляли на месте до окончательного опре деления вертикальности Если всё оказывалось в порядке, закрепляли секцию, забивая основную часть гвоздей вдоль внешних кромок досок и небольшую часть — у самого угла, где доски стыкуются. В середину досок гвозди забивать нельзя, так как доски могут расколоться

К верхним концам угловых досок мы прибили капители (небольшие декора тивные накладки). Капители подгоняли под фартук, который должен быть заведён под фриз до установки угловых досок.

wvrw.iiiaster-sani.ru

УСТАНОВКА ЛОБОВЫХ ДОСОК

При отделке фронтонов лобовыми досками мы старались выдерживать стиль, заданный отделкой свесов. Начинали с крепления проставок, которые удерживают лобовую доску на расстоянии 20 мм от лицевой поверхности фронтона. Это необходимо в связи с тем, что как и в случае с фризом лобовые доски обеспечивают пространство для маскировки торцов чистовой обшивки.

Прибив проставки, начали установку лобовых досок. Сначала нижний конец одной из досок, примыкающий к фартуку на карнизе, отпилили горизонтально, а затем прихватили доску. Таким же образом подготовили вторую доску. После этого сделали пропил на вершине, где встречаются две доски. Мы выполняли пропилы на каждой доске таким образом, чтобы оставался некоторый запас подлине. Он давал нам возможность немного подогнать запил ручным рубанком.

После того как лобовые доски были подогнаны и прихвачены, мы прибили их окончательно.

Последняя деталь отделки фронтона — накладка с фаской, которая имитирует карниз, создаваемый пояском на свесе. Пропилив угол при вершине и, идя от него вниз, мы прибили накладку на место.

Когда вся отделка была установлена мы выполнили еще одну операцию — покраску которая необходима, только если цвет отделки не совпадает с окраской чистовой обшивки. В этом случае мы окрашивали кромки отделки в цёет, который бы гармонировал с чистовой обшивкой.