Советы профессионалов 2007-06, страница 25

Советы профессионалов 2007-06, страница 25

КАРКАСНЫЙ -

последнш I этап

В этом году ( вы отпуск мы пс. шили утеплению и отделке нашего дома. Эт: южная и от btci еннс~ работа, ибо от неё завис л, насколько жилье будет тёплым. сухим, долге ечным и уютны»-внутри.

Подготовь ельные работы. Внут-oei 1нюю отделку' гаркао ого домг как и любого другого обычно начинают с под-готоЕительнь х работ. Нижнюю обвязку I аркаса, половые балк! первого этажа и доски черного пола мы ещё раз обработал! с итисептиком с медным купоросом (его легко узнать на полках магазинов пс специфическому синеватому оттенку жидкости в бутылках).

Так как каркас нашего дома изготовлен из материала ее оственной влажности, тс при высыхании были неизбежне' его коробления Гоэтому мы проверили вер--икалы ость I' прямолинейность стсек и ■"оризсь гальность балок Отклонения ^казались незначительными "1х быстро устранили прос гругав электрору'танко! детали каркаса и юдтесав их топором в местах стыков и е углах.

При выравнивании половых балок мь. воспользовались с арым проверенным способом — применив деоевянные клинья-подкладки в 11естах их опопн. Это довольно утомительная и монотонная пабота но она соверсенио необходима для того, чтобы в дальнепьем доски пола и обшивк, стен и потолков можно было легко положить на ровную повер, ность и риколотить. Да и комнаты получались с красивыми | ровными полами, стенами и потолками.

Ещё лучше, набравшись терпения, все помещения дома сразу проверить по уровню и устранить дефекты. Хотя это можно сделать и в каждой комнаге по отдельности непосредственно перед её утеплением. Мы же решилг начать отделку со спаг ьны;; комнат второго этажа

Утеплении наружных-£1ем1_Изнутри дома использу степлер, к наружно" об-

А. и Г ИСАКОВСПЕ

Влаги- и всровая защита стен дома едъ-ланз тер immom, прикреп. юнным к наружной с шивке каркаса

Мать минерального утеплителя Мзовер мь. уложили l два слоя, прикрепляя их с помощью степлера

шичке блокхаусс.,1 мы закрепили перга мин. ганее для влагоизоляции и ветровой защиты стен до наружной обшивки уже был проложе.. слой перамииа, и нам оставалось осмотреть эту изоляцию и устранить некоторые огрехи

Затем приступили ь укладке утеплителя, в качестве ■ оторого мы использован' г гнерагьный материал «Изовер», имеющей толщину 5 см Утеплитель ппокла-д^вали в два слог и крепили ахбами длиной 12 ..14 мм Первый слой креш ли Iепосредствеппо к блокхаусч,, кеторый служит наружной обшивкой, а второй — к стойкам каркаса. При этом мы стара/., сь месте сты;;ов отдельных матов в првом и втором слоях смещать относительно друг друга.

Работа по уто пению каокасмстс дома - очень пыльная и не самая пригтная тем не менее эте о- :энь важный i: ответе венный этап строительства Тщательно выполненная укладка стеновых и потолочных утеплительных .латов — залог хорошей теплоизоляции каркасного дома.

Настилка полов. Ещё npi проектирование дома мы решили сделать пол второго этажа дощатым, причем доски пола должны были служить и потолком первого этажа Поэтому потолочные балки ко-топые видны на пеовом этаже, перед ус тановкоГ тщательно гростругали

Для полое второго этажа мь: спец| аль -но выбрали доски под назван,ек" «рауш-пунт' Их огновн< е отличие от стандарт-

Mrww.mailer-sain.ni

«Совет j профеаиоиьгов) №6*07 25