Советы профессионалов 2008-01, страница 29

Советы профессионалов 2008-01, страница 29

ДВУХКОЛПАКОВАЯ «ШВЕДКА»

Эта печь является типичным представителем универсальных печей хозяйственного назначения. У неё есть варочная плита, духовой шкаф, да и с отоплением дома такая печь неплохо справляется, запасая достаточно много тепла в массивной кладке. Чтобы было удобнее пользоваться варочной плитой, полочка над ней сделана немного уже самой плиты всего на полкирпича. Но если на плиту часто приходится ставить высокую посуду или вёдра, такое усовершенствование оказывается очень кстати.

К особенностям печи следует отнести также размещение духового шкафа. Я его установил в верхней часто печи, а не под плитой, как обычно. Дело в том, что духовой шкаф, расположенный под плитой, омывается открытым пламенем, а это приводит к местному перегреву его стенок и часто вызывает подгорание продуктов. Разместив духовку в верхней части печи, удалось добиться щадящего и более ровного её прогрева. Здесь же под духовым шкафом расположена задвижка прямого хода, которая облегчает растопку печи при длительных перерывах в эксплуатации. Эта задвижка помимо своего основного назначения позволяет при необходимости усилить и ускорить прогрев духовки.

Однако главная особенность конструкции печи состоит в том, что построена она по двухколпаковой схеме. (Напомню, колпаком называется камера, у которой вход и выход газов находятся в нижней её части.) Существенным достоинством печей колпаковых систем является то,

что даже при несвоевременном закрытии задвижки трубы печь практически не продувается холодным воздухом и не выстужает-ся так быстро, как печи с системой вертикальных или горизонтальных дымооборо-тов. Кроме того, кол-паковые печи имеют очень низкое сопротивление проходу дымовых газов, что также является весьма весомым плюсом в их пользу, особенно в тех случаях, когда невозможно соорудить достаточно высокую дымовую трубу для обеспечения необходимой тяги.

Чертежи порядовок и разрезы печи приведены на рисунках. Её размеры в плане — 4,5x4,5 кирпича. Колпаковая печь-«шведка»' имеет два яруса (колпака) — нижний и верхний. В нижнем размещена топка, перекрытая чугунной варочной плитой, а в верхнем — духовка. Перекрытием нижнего яруса служат ряды 17-18 Дымовые газы в печи идут следующем образом. Из топки через хайло в задней и боковой стенках они поднимаются к перекрытию нижнего яруса (колпака) и по мере охлаждения опускаются к подверт-кам переточного канала. Далее, поднявшись вверх по переточному каналу, газы попадают во второй (верхний) колпак, омывают его и перетекают в дымовую трубу. При открытой задвижке прямого хода газы не опускаются вниз, а сразу, минуя переточный канал, попадают в верхний колпак под духовку. Низ печи при этом не прогревается.

Топливник печи выложен изнутри шамотным кирпичом на ребро. При кладке

«rww.mosfer-sam.ru

шамотного кирпича нужно оставлять небольшой зазор на линейное расширение футеровки, так как коэффициенты теплового расширения шамотного и строительного (красного) кирпичей отличаются друг от друга. Ставить внутреннюю кладку в распор с внешней без теплового зазора нельзя.

В проёме топочной дверки между металлической рамкой дверки и кладкой необходимо проложить базальтовый картон. Вертикальный шов кирпичей, перекрывающих сверху проём топочной дверки, лучше не заполнять раствором, а положить в него базальтовую прокладку. Такой температурный шов предохранит кладку над дверкой от преждевременного растрескивания,

Печь имеет 6 чисток: три — в нижнем ярусе и три — в верхнем. Две из них, куда приходится заглядывать чаще всего при осмотре и оценке состояния дымо-

«Советы профессионалов» №108 29