Советы профессионалов 2008-01, страница 32

Советы профессионалов 2008-01, страница 32

С БОКОВЫМ ДЫМОХОДОМ

Не знаю, как обстоят дела в других местах, а в Касимовском районе Рязанской области многие деревеньки давно захирели: молодежь в поисках работы уезжает в города, а старики стараются перебраться в более крупные посёлки, где есть газ и водопровод. Жители крупных городов, устав от людской суеты, напротив, стараются выбрать для жизни место поглуше, поближе к лесу или речке, где и самим отдохнуть можно, и детям раздолье. Часто целые деревни превращаются в «московские», как иногда их называют местные жители. Домишки в этих деревнях в основном ветхие, требуют серьёзного ремонта. Но дачники — народ с неиссякаемым энтузиазмом и поэтому стараются привести их в жилое состояние, приемлемое для проживания не только летом, но и в межсезонье.

Одна из первых проблем, с которой сталкиваются новые хозяева, — как обогреться и приготовить пищу. В деревне, где я волей случая купил дом, эту проблему пришлось решать почти всем дачникам. Причём ситуация была практически одинаковая — полуразвалившаяся русская печь, характерная для Рязанщины, и так называемая «группка» (маленькая печка, предназначенная для варки еды) объединены одним дымоходом. Поэтому кладка новой печи — работа необходимая и срочная.

Одна из жительниц нашей деревни как раз и обратилась ко мне с просьбой на месте старой русской печи с «группкой» поставить новую, не очень большую, теплую и, конечно, красивую печь. Она хотела, чтобы я разобрал старую кладку и сложил удобно расположенную и простую в эксплуатации печь с полочкой для сушки обуви. Причём закупить кирпич и все необходимые материалы и печные приборы я должен был сам.

Кроме разборки большой (русской) и малой («группки») печей потребовалось поднять над уровнем пола оставшийся от русской печи фундамент из бутового камня. Заказчица одобрила проект конструкции с боковым дымоходом и колпаком, и мы с помощником приступили к делу.

После удаления кладки старый фундамент, насколько это было возможно, выровняли, уложив на него гидроизоляцию (два слоя рубероида). Далее, установив по уровню опалубку, залили всю фундаментную площадку цементным раствором. Когда раствор схватился, с помощью отвесов обозначили контуры будущей печи, наметив место прохождения трубы в потолке и приступили к кладке.

1-й ряд положили на цементный раствор, а далее перешли на глину. Топку изнутри облицевали жаропрочным кирпичом на растворе из шамотной глины (рис. 1).

Рост хозяйки дома — небольшой, и учитывая, что бетонная площадка поднята над уровнем пола приблизитель-

32 «Советы профессионалов» №108 vnrw.master-sam.ru