Советы профессионалов 2008-01, страница 31

Советы профессионалов 2008-01, страница 31

Рис.2. Вертикальные разрезы двухколпаковой печи.

1

V

.-7---

-:->-1

1

=

1

1—--——J

>--

|

(.-С,

I

в

0

2

4

L30

2!Г

15."

10

5_"

L30

2!Г

15."

10

5_"

вых каналов, снабжены дверками. Остальные — заложены кирпичом на глиняном растворе без перевязки швов.

Переточный канал между нижним и верхним колпаками имеет сечение 25x12 см. Дымовые газы в этот канал поступают снизу через две подвёртки шириной 13 см и высотой в три ряда. Чтобы уменьшить сопротивление газовому потоку, кирпичи на верхней кромке под-вёрток необходимо стесать так, как показано на рис. 2. Если дымовая труба достаточно высокая и имеется запас тяги, то сечение подвёрток можно уменьшить по высоте до двух рядов, что улучшит прогрев низа печи. При этом ширину одной из них желательно увеличить до 19 см.

При кладке печи я использовал готовую духовку с размерами 35x32x41 см (ШхВхД), сваренную из 1,5-мм стали. С самого начала было очевидно — длина её явно маловата, поэтому чтобы увеличить площадь обогрева, кирпичи, зажимающие духовку с боковых сторон, пришлось сколоть (рис. 1, ряды 21 -25). Если есть возможность, то духовку лучше изготовить самому, увеличив длину её шкафа как минимум на четверть или даже больше.

При сборке шкафа следует учитывать, что он должен быть герметичным (или.

во всяком случае, без заметных щелей), так как в колпаке при некоторых режимах работы печи может возникать повышенное давление. Кроме того, чтобы улучшить теплоизоляцию духового шкафа, я рекомендую утеплить его дверку. С этой целью к ней с внутренней стороны нужно приклепать карман из оцинкованного листового железа, который затем заполнить минеральным утеплителем, например, базальтовой ватой. Места примыкания металлического шкафа к кирпичной кладке уплотняют базальтовым картоном.

Верхнее перекрытие печи выполнено в три ряда, с перевязкой и полным перекрыванием всех швов. Над духовым шкафом перекрытие снизу поддерживают три опорных металлических уголка. В принципе такое решение не очень грамотно, так как использовать металл для крепления элементов кирпичной кладки не рекомендуется. Но практика показала, что в данном месте в этой конструкции никаких проблем не возникает. Даже при самых неблагоприятных условиях (длительная топка с открытой задвижкой прямого хода) температура под перекрытием никогда не поднимается выше 400-500 °С, что вполне допустимо для малонагруженных металлических деталей.

www.master-jam.ru

Во время кладки перекрытия, разумеется, необходимо оставить зазоры на тепловое расширение уголка — по 5 мм с каждой стороны и проследить, чтобы они не забились раствором. Ещё лучше обойтись вообще без уголка, перекрыв канал над духовкой сводом.

Эксплуатация колпаковой печи не имеет никаких особенностей. Обращаться с ней нужно точно так же, как и с любой другой. Растапливать печь после долгого перерыва в работе лучше с открытой задвижкой прямого хода. После создания стабильной устойчивой тяги эту задвижку закрывают.

При пользовании духовкой необходимо сначала хорошо прогреть печь (около 1 часа), а затем, если температура в духовке недостаточна, приоткрыть задвижку прямого хода, поддерживая небольшой огонь. Длительно и сильно топить печь с открытой задвижкой прямого хода не рекомендуется.

АБ

ЛИТЕРАТУРА

Шепелев A.M., «Кладка печей своими руками», М., Стройиздат, 1988.

Подгородников И.С., «Печи бытовые двухколпаковые», 1992.

«Советы профессионалов» №108 31