Советы профессионалов 2008-01, страница 47

Советы профессионалов 2008-01, страница 47

О КОЛПАКАХ И КАНАЛАХ

И чего только не придумают люди, чтобы тепло им было. Ведь был же прямой дымоход в русской печке. Нет, все им мало. Они его вдоль и поперёк сломают, расширят да сузят, кирпичами напичкают, чуть ли не в бараний рог согнут. И все ради одного — чтобы теплее в доме было. Примерно такие мысли лезут в голову, когда начинаешь знакомиться с системами дымоходов, применяемых сегодня умельцами в печах самых разных типов.

Казалось бы, что ещё можно привнести в конструкцию печей? Задав себе этот вопрос, я понял, что прежде чем что-то модернизировать, это «что-то» необходимо хорошо знать. Поэтому в качестве наглядных примеров для изучения я решил рассмотреть отопительные устройства «Шведка-1» и «Шведка-2» известного мастера печного дела А. И. Рязанкина.

Любая конструкция «Шведки» предполагает наличие задней стенки печи в виде теплового щитка с определенной системой каналов, переходящих в дымоходы, которые расположены в верхней части отопительного устройства (непосредственно над варочной камерой).

Тепловой щиток в «Шведке-1» (употребляя терминологию автора книги)

выполнен в виде калориферной камеры, в которой на нескольких рядах (9-м, 16-м и 23-м) установлены отдельные кирпичи, обтекаемые с четырёх сторон восходящим потоком горячих газов. Благодаря этому нагрев всего массива теплового щитка происходит равномерно(рис. 1)

Сам автор называет эту калориферную камеру «вертикальным газоходом-газосборником», а вставленные кирпичи — рассекателями (распределителями газов). Термин же «калориферная» А. И. Рязанкин употребляет применительно к другой своей печи. Однако внимательно проанализировав принцип её действия (рис. 2), я взял на себя смелость применить это определение и к тепловому щитку «Шведки-1».

В «Шведке-2» (рис. 3) тепловой щиток выполнен в виде трёх вертикальных дымоходов: двух крайних восходящих и центрального нисходящего. Через дымовой канал, расположенный в верхней части отопительного щитка, газы попадают в систему вертикальных дымоходов, расположенных над варочной камерой, после чего поднимаются в трубу. Заметим, что многие печники предпочитают класть «Шведки» с тепловым щитком, в котором дымовые каналы расположены горизонтально (рис. 4).

Какой же из названных типов дымоходов предпочтительнее? Попробуем разобраться во всех этих хитростях, учитывая, что у каждого из вариантов есть достоинства и, конечно, недостатки.

При горизонтальном расположении каналов тепловой щиток равномерно прогревается снизу доверху. С этим нельзя не согласиться. Однако при таком устройстве дымоходов потребуется установка прочистных дверок на каждом из них, а это, согласитесь, при нынешней их стоимости довольно накладно.

Кроме того, нужен летний ход для разогревания верхней части трубы, поскольку без него печь, как правило, дымит при растопке.

Рис. 1. Благодаря кирпичам-рассекателям нагрев массива теплового щитка происходит равномерно.

Рис. 2.

Принцип действия «Шведки-1».

Рис. 3. Принцип действия «Шведки-2» с вертикальными дымоходами.

www.master-sam.ru

«Советы профессионалов» №1 08 47