Советы профессионалов 2008-01, страница 49

Советы профессионалов 2008-01, страница 49

Горизонтальная схема дымоходов

Колпаковая схема дымоходов

Рис. 7. Действие «сквозняка» в печах с различным устройством дымоходов.

Вертикальная схема дымоходов

рячие газы из топки (на рис. 8 показаны красным) поднимаются вверх и постепенно разогревают трубу.

Через 5...10 минут после начала топки задвижку летнего хода закрыва

ют. Теперь, когда образовалась достаточная для устойчивой тяги разница температур, газы из топки (на рис. 8 показаны зелёным цветом) через перевальную стенку (и через отверстие в первом вертикальном дымоходе) устремляются вниз и далее по нижнему соединительному каналу (см. рис. 8, разрез Б-Б), попадают во второй вертикальный дымоход. Поднимаясь вверх, они через отводной канал частично (показано зеленым пунктиром на разрезе Б-Б) заходят в глухой колпак 2, образованный в задней стенке варочной камеры (см. разрез Г-Г). Наличие этой полости увеличивает площадь зеркала печи, повышая тем самым её тепловые характеристики. При этом следует заметить, что прочистного отверстия здесь можно и не делать, учитывая относительно малую степень образования

сажи. Хотя это и возможно со стороны варочной камеры. Основной же тепловой поток поднимается выше и попадает в верхний П-образный колпак 1 (см. разрез В-В). Газы остывают в нём, отдавая тепло массиву печи, а затем через соединительный канал (см. разрез Б-Б) снова возвращаются в первый вертикальный дымоход и, наконец, устремляются в атмосферу.

Напомню, что это всего лишь принцип работы колпаковой печи. И чтобы лучше понять устройство такого отопительного агрегата, читателю будет не лишним познакомиться с конкретной конструкцией и её порядовками. О некоторых вариантах подробно рассказано в журналах Издательского дома «Гефест». Однако надеюсь, что и эти рассуждения помогут читателям грамотно выбрать печь для своего дома.

ЕД

Вид В-В

—- - Путь газов при —-■ - Путь газов при работе печи в растопке экономичном режиме

Рис. 8. Принцип работы колпаковой печи в различных режимах: 1 — П-образный колпак; 2 — глухой колпак.

www.niaster-sam.ru

«Советы профессионалов» №108 49