Советы профессионалов 2008-01, страница 48

Советы профессионалов 2008-01, страница 48

Рис. 4. Принцип действия«Шведки» с горизонтальными дымоходами.

каналов эти «затычки» придётся вынуть (а иногда и высверлить), а по окончании обслуживания снова вставить (возможно даже новые). А вот это как-то сразу и настораживает по вполне понятной причине. Кому хочется искать глину, замачивать её, готовить раствор, иметь в запасе кирпичи?

Вариант «Шведки-1» по своим эксплуатационным свойствам, на мой взгляд сопоставим с вариантом печи с горизонтальным расположением каналов.

Однако есть еще один тип дымоходов — так называемый колпаковый

Печь с вертикальными каналами больше всего разогревается в первом восходящем дымоходе, что часто приводит к растрескиванию её верхней части. Несколько меньше температура газов во втором (нисходящем) дымоходе и совсем слабо печь прогревается в третьем (восходящем) канале.

После окончания топки, когда полностью перекрыты печная задвижка и поддувальная дверка, этот недостаток несколько компенсируется. Но вероятнее всего это происходит за счёт более сильного прогревания печи вообще.

И еще одна особенность такой печи. Если помещение, в которое обращён отопительный щиток «Шведки» с вертикальным расположением дымовых каналов, разделить перегородкой (рис. 5), то можно с уверенностью сказать, что комната, в которой окажется третий дымоход, будет холоднее комнаты с первым восходящим каналом.

Достоинство же этого варианта — в сокращении числа прочисток, что снижает затраты на строительство печи.

Справедливости ради замечу, что если прочистные каналы (в первом случае) закладывать половинками кирпичей, то расходы между первым и вторым вариантом уравниваются. Неудобство же в том, что для прочистки

Рис. 5. Отопительный щиток«Шведки» с вертикальным расположением дымоходов нагревается неравномерно: комната Б будет холоднее комнаты А.

ки проникает в нагретую печь и в принудительном порядке проходит по всем каналам снизу доверху, создавая так называемый «сквозняк» (рис. 7).

А теперь, если принять во внимание количество прочистных дверок в горизонтальной системе дымоходов, нетрудно догадаться, что процесс выстуживания такой печи идет очень быстро. Кстати, именно поэтому нельзя не согласиться с выводами А. И. Рязанки-на о том, что предпочтительнее закладывать прочистные каналы кирпичом, а не устанавливать дверки.

Колпаковая система в этом плане более экономична. И вот почему Очевидно, что в верхней части колпаков всегда остается нагретый воздух, на который «сквозняк» не распространяется. И хотя холодный воздух обтекает нижний колпак сверху, теплый воздух, находящийся внутри него, все-таки снижает эффект выстуживания. О верхнем же колпаке здесь и говорить не приходится.

А теперь о принципе работы печи, в конструкции которой предусмотрено два колпака — верхний и глухой (рис. 8). При растопке открывают общую задвижку печи и задвижку летнего хода. Через специально оставленное отверстие во внутренней стенке первого вертикального дымохода го-

(рис. 6). На мой взгляд, он используется значительно реже. А зря. Ведь такое отопительное устройство обладает достоинствами печи с горизонтальным расположением каналов (более равномерно прогревается) и в то же время не «перегружено» прочистными дверками (то есть столь же удобно, что и печь с вертикальным расположением каналов).

Есть и еще один фактор, на который стоит обратить внимание. Как известно, через неплотно пригнанные дверки и небольшие щели в задвижках (после их закрытия) холодный воздух всё-та

Рис. 6. Колпаковая печь.

48 «Советы профессионалов» №Г08

www.moster-saffl.ru