Советы профессионалов 2008-01, страница 53

Советы профессионалов 2008-01, страница 53

Бак стиральной машины «Эврика»

Направляющие (уголок 30x30)

Фланец для заделки духового шкафа в кладку (уголок 40x40)

Рис. 2.

Духовка с двустворчатыми дверцами и направляющими под противни.

Поддувало Топка Бак для воды

бы более тонны. Отмечу, что за 10 лет эксплуатации этой печи уровень деревянного настила, выведенного на уровень пола помещения (рис. 3) не изменился ни на миллиметр.

Фундамент для печи я поставил, отсту-

Рис. 4. Внешний вид и основные элементы печи.

ВидА

Чистка <5

(удаляел-ий кирпич)

Задвижка трубы ~

Обогревательный щиток ч

Задвижка

канала вентиляции варочной камеры

Настил (доска 50x120)

Уровень пола-!

пив от стены на 350 мм. Дно полости под настилом застелил пергамином, полностью заполнил стекловатой и сверху накрыл полиэтиленом. Щели между настилом фундамента и полом я замазал смесью клея ПВА с опилками.

Печь устроена просто (рис. 4,5). Духовка расположена напротив бака для воды. Пространство между баками заложено кирпичом. Варочная камера выложена в четверть кирпича и имеет свод, который опирается на полосовое железо. Рядом с варочной камерой печник по своей инициативе сделал небольшой приступок, на котором можно просушить валенки. Устье камеры по периметру об-

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

- '" ''* Бетонный блок

Рис. 3.

Устройство фундамента для печки.

рамлено стальными уголками 35x35 мм. Планировалось к ним прикрепить дверцы, чтобы закрывать камеру во время готовки варева для коз, имеющего специфический запах. Но с козами пришлось нам «расстаться», а дверки так и не поставили.

Топочная камера р

Зольная камера

Перевальная водогрейный стенка бак

Духовой шкаф

При топке воздух из помещения через поддувальную дверцу поступает в зольную камеру размерами 270x200x550 мм, задняя часть которой имеет подъём. Затем он через колосниковую решетку поднимается в топочную камеру размерами 270x350x550 мм, где горят дрова. Пройдя над перевальной стенкой в полкирпича сквозь щель 75x500 мм, горячие газы обтекают сверху и снизу бак с водой и помещенную за ним духовку. Проходы сверху баков имеют высоту 70 мм, слева и справа — по 80 мм, а снизу — также 70 мм. Ширина проходов — 500 мм. В районе входа газов в каналы обогревательного щитка установлены дверцы для чистки.

Варочная камера сообщается проёмом с выходным каналом, закрываемым задвижкой. Этот проём необходим для вывода паров и запахов в дымовую трубу. Он также используется для про-

Рис. 5.

Внутреннее устройство печи и схема движения топочных газов.

Варочная плита

Обогревательный щиток

wvmr.master-sam.ru

«Советы профессионалов» №1'08 53