Советы профессионалов 2008-01, страница 56

Советы профессионалов 2008-01, страница 56

САДОВЫЙ КАМИН

Этот лёгкий

и несложный в изготовлении камин два человека могут без особых усилий перенести и установить в любом уголке сада, на любой свободной площадке. Больше того, на зиму его можно перенести и установить в доме. Правда, при одном условии: если в доме есть дымоход, к которому можно подключить трубу камина с соблюдением всех соответствующих требований противопожарной безопасности.

Все детали камина вырезаны и выгнуты из листовой стали толщиной 1 мм, за исключением подовой плиты топочной камеры и донышка зольника, которые необходимо сделать из металла толщиной не менее 2 мм. Первая из них подвергается сильному нагреву при прямом контакте с горящими углями, и более толстый металл здесь необходим, чтобы плита выдерживала этот жар и не коробилась. А на донышко зольника приходится вес всей конструкции, когда камин устанавливают на постаменте.

Поэтому и здесь нужен металл потолще.

Чтобы максимально облегчить конструкцию камина, собственного цоколя у него нет. Устанавливают камин на постаменте, который можно сделать на месте из легкого газобетона, сложить из нескольких кирпичей или сварить для него легкую переносную подставку на ножках из обычных водопроводных труб. Никакого дополнительного крепления камина к подставке можно не делать — вполне достаточно собственного веса конструкции.

Заготовки всех деталей вырезают ножницами по метал-

N

лу по «выкройкам», приведенным на рисунке Донышко и подо

вую плиту толщиной 2 мм можно вырезать электролобзиком, если установить в него полотно по металлу. Можно использовать для этого и ручную углошлифовальную машинку с абразивным отрезным кругом.

Соединяют все детали камина друг с другом на заклёпках с помощью стальных уголков. Чтобы мелкие горящие угольки не могли незамеченными выпасть из зольника на пол или в траву, стык донышка с боковыми стенками должен быть ровным и плотным. Его желательно дополнительно проварить по всему периметру. С этой же целью нужно проварить и стыки боковых стенок выдвижного ящика для золы.

Ящик для сбора золы вдвигается и вы-

Тонкий листовой металл вполне можно согнуть руками, используя самые простые инструменты и несложные приспособления. Так, если прочно зажать К донышку зольника прикпёпы-заготовку выдвижного ящика вают уголки крепления боковых для золы по линии изгиба меж- стенок, направляющие выдвиж-ду двух досок, то отогнуть боко- ного ящика и П-образные крон-вые стенки под прямым углом штейны для монтажа подовой не составит особого труда. плиты топочной камеры.

Заготовку боковой стенки зольника сначала крепят к донышку на заклёпках, а затем стык проваривают прерывистым швом, стараясь не слишком сильно перегревать заготовки, чтобы ао время сварки они не покоробились.

56

«Советы профессионалов» №1'08 wvrw.moster-sam.rv