Советы профессионалов 2008-01, страница 57

Советы профессионалов 2008-01, страница 57

Подовую плиту крепят заклёпками к боковине зольной камеры. Обратите внимание на то, что плоскость плиты должна располагаться на 4-5 мм ниже верхней кромки боковой стенки. Эта выступающая над плоскостью плиты кромка будет служить упором для конусного колпака топочной камеры.

Боковая стенка л/ __зольника_((__ i

-JOO-f- - 34О0 ====4

Зольная камера в сборе. Уголки, приклепанные вдоль верхней кромки боковой стенки, необходимы для крепления подовой плиты топочной камеры.

* » *

Внешний конусообразный колпак и внутренний теплозащитный экран топочной камеры собирают следующим образом. Края заготовки сводят вместе, скрепляют их струбцинами в верхней и нижней точках, сверлят отверстия и склепывают, продвигаясь сверху вниз.

Колосниковая решётка представляет собой два S-образных кронштейна, выгнутых из листовой стали, на нижние полки которых свободно уложены стальные полосы. Язычки, отогнутые на нижних полках кронштейнов, не позволяют полосам смещаться друг относи-тельно друга.

Проём во внешнем колпаке и внутреннем экране вырезают электролобзиком по размерам, указанным на «выкройке» (см. рисунок).

На нижнем конце дымовой трубы по всему периметру с шагом 2 см делают продольные надрезы на глубину 1,5-2 см и отгибают лепестки под углом, соответствующим наклону боковых стенок внешнего кожуха топочной камеры. Затем трубу вставляют внутрь этого кожуха и приклепывают.

Собранный колпак топочной камеры устанавливают на подовую плиту и крепят к ней заклепками.

Ящик для золы (развёртка)

Передняя

фальш-стенка

ящика

Тепловой экран также вставляют внутрь внешнего кожуха и

крепят за нижнюю кромку с помощью П-образных кронштейнов на заклёпках в 5-7 точках.

двигается по двум направляющим уголкам, приклепанным к донышку. Между стенками ящика и направляющими уголками нужно оставить зазор шириной не менее 5 мм с каждой стороны. Размеры передней накладной фалыи-стенки ящика следует сделать такими, чтобы, когда ящик

находится в задвинутом положении, она полностью перекрывала передний проём зольника с учётом всех допусков и зазоров.

При сборке камина нужно придерживаться определённой последовательности выполнения отдельных операций, начиная с подготовки и раскроя всех деталей и кончая установкой конусного колпака и дымовой трубы. Основные этапы и моменты сборки показаны на фото 1-11. Именно в такой последовательно

сти желательно выполнять все перечисленные работы. Это позволит избежать досадных нестыковок и исключить переделки.

Донышко зольника и подовая плита топочной камеры

Уголок 20x20 мм

Размеры и«выкройки»основных деталей садового камина.

www.rnoster-sam.ru

«Советы профессионалов» №108 57