Советы профессионалов 2008-01, страница 59

Советы профессионалов 2008-01, страница 59

HI

ш

2.4.6

3.5.7

(на

31

л

Рис. 3. Порядовки мангала.

лоннами и переделали. Теперь она стоит на усиленных опорах, как и арка главного входа.

Слева и справа от входов в беседку выложили небольшие выступы в цоколе наружу высотой в 5 рядов. На них положили гранитные плиты толщиной 30 мм. Эта тумбы стали отличными подставками для горшков с цветами.

На цоколе стоят кирпичные колонны, поддерживающие крышу. Высота колонн — 25 рядов с внутренней часта и 26 — с наружной. Этот лишний ряд частично перекрывает мауэрлат-ный брус.

Первоначально предполагалось, что крыша будет прикреплена к колоннам. Для этой цели на 23-м ряду были заложены обрезки арматуры, немного выступающие из кладки. Именно к ним планировалось крепить мауэрлаты при помощи хомутов. Но сразу этого не сделали. Прошло уже 6 лет, крыша выдержала не один сильный ветер и по сей день держится исключительно за счет своего веса. Правда, время от времени, глядя на торчащие концы арматуры, хозяин задается вопросом: что делать? Отпилить эти концы за ненадобностью или все-таки закрепить крышу?

Чтобы облегчить работу, кладку вели с применением двух штырей 010 и длиной 400 мм. При кладке углов цоколя и возведении колонн штыри укладывали под раствор. Утапливание кирпича до штырей позволяло автоматически получать толщину шва в 10 мм, что немаловажно для не очень опытного каменщика. После корректировки положения кирпича по горизонтали и вертикали штыри вытаскивали и ставили на следующий ряд под раствор. Благодаря такому приёму высота колонн, которые возводили поочередно, практически одна и та же.

Мангал и трубу выложили из полнотелого витебского кирпича марки М250. Мангал достаточно прост. По существу, это топка, приподнятая над полом, с дымовой камерой и не очень высокой трубой. Под (нижняя часть топки) снабжён двумя колос

Полнотелкй кирпич

Пол в беседке выложен плиткой с небольшим уклоном. Мангал и разделочный стол стоят на возвышении высотой 100 мм.

Рис. 4. Сечения мангала.

никовыми решётками. Зола собирается в двух зольниках, откуда её удаляют через два поддувальных отверстия. Ниже зольников расположена ниша для дров. На рис. 3 показаны порядовки мангала до 23-го ряда. С этого ряда начинается дымовая камера (рис. 4).

Отверстия зольников снабдили самодельными задвижками (рис. 5). Это необходимо для того, чтобы можно было регулировать процесс горения в топке.

КОЛОТЫЙ кирлмч

14.16 18

15 17

www.master-sam.ru «Советы профессионалов» №Г08 59