Советы профессионалов 2008-01, страница 61

Советы профессионалов 2008-01, страница 61

СТАЦИОНАРНЫЙ МАНГАЛ С КРЫШЕЙ

Сейчас уже трудно представить выезд за город без приготовления шашлыка. Правда, иногда случаются и осложнения: приехали, расположились, а на улице моросит нескончаемый дождь. Нет мангала с навесом — нет шашлыка. И не всякий владелец «фазенды» готов выложить круглую сумму за капитальное сооружение с крышей, которое будет использоваться всего несколько раз в году.

Для недорогого мангала с навесом, который можно построить за 2-3 дня, потребуется два трёхметровых обрезка стальной или асбоцементной трубы 0150 мм, два стальных уголка 50x50 мм, кровельный материал (металл), покупной мангал, два болта М10x100 и четыре болта М80х100 с соответствующими гайками и шайбами, доска 50x150 и длиной 6 м, 6 дюбелей-«бабочек» для асбоцементных труб или 6 кровельных шурупов для металлических труб, а также кое-какой крепёж и краска. Многое из этого наверняка найдётся у каждого дачника.

В первую очередь нужно сделать крышу, так как её размеры определяют размеры всего сооружения. В моём случае крышу решено было сделать из металлического профилированного листа, покрытого пластиком. Размеры его — 2x1,26 м. Аккуратно разрезав лист поперёк и склепав половинки его вдоль, я получил кровлю размерами 1x2,3 м.

Это послужило отправной точкой для изготовления каркаса навеса. Для него обрезную доску длиной 6 м я разрезал на 4 части: на два отрезка по 0,85 м и два — по 2,15 м. Доска была использована без остатка.

Два поперечных коротких бруса каркаса (фото 1) я украсил небольшим скруглением нижних углов, а в верхней части выпилил пазы для соединения с продольными брусьями. В центре коротких брусьев просверлил отверстия для крепления к столбам (рис. 1). В самих столбах, на расстоянии 50 мм от верхнего края, также просверлил по одному отверстию 011-12 мм. Сверлить здесь надо аккуратно, без ударов, начиная с меньшего диаметра, так как асбоцемент является хрупким материалом. Указанное расположение отверстий позволит впоследствии создать нужный наклон навеса для стока дождевой воды.

Трубы я вкапывал на глубину около 1 м и на расстоянии примерно 1,5 м друг от друга. Вертикальность проверял уровнем. Просверленные в трубах отверстия должны быть обращены в противоположные стороны.

После окончательной фиксации труб в земле приступил к монтажу уголков. Для удобства эксплуатации мангала размес-

Нижние углы поперечных брусьев каркаса крыши для красоты я скруглил, а в верхней части выпилил паз для соединения с продольными брусьями.

Рис. 1. Разметка отверстий для крепления каркаса крыши:

1 — поперечный брус каркаса крыши;

2 —стойка.

www.ffloster-sam.ru «Советы профессионалов» Nil'08 61