Советы профессионалов 2008-01, страница 58

Советы профессионалов 2008-01, страница 58

заглубленным, подошва его — на уровне 60 см от поверхности. По периметру беседки выложили цоколь высотой в 7 рядов и шириной — в кирпич.

Под внутренней частью беседки и полукруглыми крылечками перед двумя входами отлита плита толщиной 250 мм, связанная с остальной частью фундамента арматурой. Фундамент выступает над землёй примерно на 10 см (рис. 2).

Первые два ряда цоколя выложили из рядового полнотелого кирпича марки М100. С одной стороны беседки в первом ряду сделали сквозные отверстия для стока попавшей под крышу воды. На второй ряд положили рубероид для гидроизоляции. Остальную часть цоколя и колонны выложили декоративным щелевым кирпичом.

Цоколь беседки прерывается двумя проёмами. Главный (ближний) вход расположен в скошенном ближнем к дому углу цоколя. Оба входа украшены полукруглыми арками, стоящими на усиленных колоннах сечением 250x380 мм.

Арку дальнего входа первоначально поставили на колонны сечением 250x250 мм. Но арка сразу же дала трещину, и на следующий год её разобрали вместе с поддерживающими ко-

Арка заднего входа после переделки.

БЕСЕДКА С МАНГАЛОМ

Мангал

Высоту беседки тоже первоначально планировали солидной — 3 м до перекрытия. Но после долгих дебатов её снизили до 2,4 м. Не то чтобы строить такую беседку было слишком трудно. Просто получилась бы она не очень уютной. Нужно сказать, что и этой высоты оказалось много. И теперь, после длительного пользования беседкой, появилась идея перекрыть верхнюю часть проёмов декоративной решёткой из деревянных реек.

Грунт в месте строительства — песчаный, малопучинистый. Поэтому фундамент под беседку и под мангал сделали мелко-Рис. 2. Разрезы фундамента беседки.

а-а б-б

- - -------- jramwt

Песок 1мангала

58 «Советы профессионалов» №Г08

www.moster-saffl.ru

Размеры и формы беседок, а также материалы, из которых их строят, могут быть самыми разнообразными. Всё зависит от запросов хозяев. Одно дело - просто посидеть в бельведере, вдаль поглядеть и совсем другое — устроить здесь мангал, поставить большой стол. Тогда беседка автоматически вырастает в размерах и может стать местом сбора всех соседей по самым разным поводам и даже без повода.

План беседки (рис. 1) разработал сам хозяин, человек с размахом . У него и в гараж может въехать хлебный фургон, и дом — в два высоких этажа. Поэтому и беседка получилась 7x4 м, с арочными входами, с печью-мангалом и внушительным количеством посадочных мест.

Тб

Подиум

Заднее крылечко

Колонна (250x250)

(250x380)

Рис. 1. План беседки.

Цоколь

Разделочный стол

Подиум

Стенка