Советы профессионалов 2008-01, страница 63

Советы профессионалов 2008-01, страница 63

Нижнее дно установлено.

Не следует слишком сильно затягивать гайку при соединении балки и асбоцементной трубы — край хрупкой трубы может разрушиться. Гайку следует затянуть совсем слабо и закрепить её контргайкой (фото 4).

Следующий этап — установка подкосов. Они должны зафиксировать собранный каркас в слегка наклонённом положении. Угол может быть совсем небольшим, всего несколько градусов. И только после установки подкосов можно приступать к монтажу кровли (фото 5). Сами подкосы я сделал из стальной полосы сечением 25x3 мм и прикрепил их к столбам при помощи дю-белей-«бабочек», а к лагам — простыми шурупами.

Прежде чем установить покупной мангал на уголки, его нужно превратить в стационарный. Для этого я обрезал длинные ножки, оставляя небольшие «пеньки» (фото 6). Затем по размерам дна мангала выкроил ещё одно — «второе дно». Эта часть мангала коррозирует намного быстрее стенок. Если последние можно использовать в течение 5 сезонов, то дно без дополнительного усиления приходит в негодность уже через 2 года.

Для изготовления «второго дна» я использовал металл от стенок старой газовой плиты. «Верхнее» дно закрепил так, чтобы у него была возможность перемещаться в продольных направлениях. Оба дна я приподнял над уголками при помощи болтов М8Х100. Это защищает уголки от перегрева (фото 7).

Съёмные стенки мангала зафиксировал саморезами, а сам мангал установил на закреплённое дно (фото 8).

Высоту мангала и его удаление от стойки надо рассчитывать в том числе и из соображений удобства пользованием решёткой-зажимом для гриля.

Незанятую поверхность уголков я использовал для устройства из листа плоского шифера рабочих столиков (фото 9). Вся конструкция может быть дополнена любыми деталями и оформлена в зависимости от вкуса хозяев.

Материалы для постройки мангала обошлись в 2700 рублей, не считая стоимости краски.

И последнее. Для безопасности обязательно надо закруглить все выступающие углы столиков и уголков.

Примечание.Считается, что покупной уголь очень дорог и по сравнению с дровами крайне невыгоден. Могу сказать, что березовый уголь при грамотном использовании очень удобен и экономичен. Для приготовления 1,5 кг шашлыка необходимо заложить в мангал около 1 кг угля. При этом реальный расход его будет менее 0,3 кг, так как после приготовления шашлыка угли заливают водой. Для этого достаточно 0,5-0,7 л воды.

На следующий день, добавив несколько новых кусков угля, вы вновь разжигаете мангал. В этом случае чистку мангала от золы производят только после 10-12 приготовлений шашлыка.

В перерывах между использованием мангала угли следует прикрывать от дождя. Но даже в непогоду, добавив несколько кусочков сухого угля и пропитав их специальной жидкостью, вы через полчаса можете вновь приступать к приготовлению пищи.

На своём участке я использую мангал дважды в неделю с апреля по октябрь включительно. За весь этот период расходую около 15 кг берёзового угля. М.КОВАЛЁВ

www.mo5ter-som.ru «Советы профессионалов» №108 63

Мангал следует размещать на таком расстоянии от стоек, чтобы было удобно пользоваться решёткой для гриля.

шшяшя

Слева и справа от мангала расположены разделочные столики, сделанные из плоского шифера.