Советы профессионалов 2008-01, страница 54

Советы профессионалов 2008-01, страница 54

грева трубы, когда температура в доме ниже, нем на улице, и тяги в печи нет или она обратная. Этот факт можно легко установить по отклонению в сторону помещения пламени лучины или свечи перед открытой дверкой топки. Чтобы была нормальная тяга, нужно опустить в выходной канал щитка одну или две зажженные газеты. Прогретый таким образом выходной канал — гарантия того, что печь разгорится без дыма.

Обогревательный щиток выложен в четверть кирпича и имеет три канала (оборота). В кладке прохода между вторым и третьим каналами отсутствует половинка кирпича — этот проём нужен для чистки второго канала и выгребания сажи при чистке дымовой трубы и третьего канала. При кладке печи эту половинку кирпича вставляют на внешней обмазке и при необходимости её легко вынуть.

Порядовки кладки я не даю, так как они зависят от размеров имеющихся печных приборов и баков. В конце третьего канала поставлена выходная задвижка.

Дымовая труба выведена на 200 мм выше конька крыши. На оголовке трубы установлен трехъярусный дефлектор (рис. 6), который заметно увеличивает тягу и препятствует попаданию осадков в трубу.

Площадь сечения каналов в щитке — половина кирпича. Для чистки дымохода в зоне между вторым и третьим каналами щитка вставлен легко удаляемый кирпич. В третьем канале сделано окно в ва

рочную камеру, которое перекрывается задвижкой. Перед выдрой установлена задвижка, которая перекрывает дымовой канал у входа в трубу.

Эта небольшая печь площадью 1500x640 мм исправно служит уже 10 лет. Зимой при морозах до -20° достаточно её протопить один раз в день. Однако в сильные ветра (дом стоит на открытом пространстве), так же как в сильные морозы, топить приходится дважды, но каждый раз всего лишь одной закладкой дров.

Перед растопкой очищаю колосниковую решетку и кладу в дальний конец топочной камеры бумагу, щепки и поджигаю. Закрываю дверцу в топку, а дверцу поддувала чуть-чуть приоткрываю. Когда растопка разгорится, закладываю полную топливную камеру дров. А когда они разгорятся, я почти полностью закрываю дверцу поддувала и постепенно, по мере уменьшения пламени, начинаю прикрывать выходную задвижку.

Дрова использую только сухие, в основном — сосновые. Берёза чересчур сильно раскаляет кирпичи в топочной камере, которую надо беречь. Заготовленные дрова складываю на закрытой веранде. За печкой же держу поленья на 3-4 топки. Там они лучше подсыхают.

Поленья стараюсь рубить одинаковыми по толщине, чтобы они прогорали одновременно. Трухлявая древесина даёт мало тепла и в морозы такими дровами печь приходится топить дважды.

Когда горение переходит в тление, оставляю в выходной задвижке щель примерно в 2 см. В этом случае дрова продолжают тлеть очень долго (4...5 часов), при этом выделяется окись углерода, которая догорает в прогретом обогревательном щитке и ещё больше отдает тепла. Кстати, именно по этому принципу работают печи с высоким КПД типа «Буллерьян», «Синель» и другие. Закрываю выходную задвижку полностью, только когда убеждаюсь в том, что после шевелений углей отсутствует их тление.

Температура воды в баке при топке достигает 80-85°С, температура щитка поднимается до 50-60°С. Труба в мансарде нагревается только до 40-45°С. В таком режиме плита становится горячей очень быстро, уже через 15 мин. Темпе

ратура в передней части помещения заметно повышается.

Особенно приятно быстро растопить печьичерез 10-15мин обогреться, когда приходишь с улицы продрогший, а в помещении давно не топлено. Озябшие руки можно засунуть в тёплую воду бака, и они тут же согреваются.

О преимуществе экономного способа топки можно судить уже по тому факту, что у меня за зиму накапливается более 100 кг золы — этого ценнейшего удобрения для сада и огорода.

При таком режиме топки, то есть тлении дров, в каналах щитка и в дымовой трубе оседает много сажи. Для прочистки дымохода я изредка протапливаю печь в максимальном режиме — при полностью открытой выходной задвижке и наполовину открытой дверце поддувала. Тогда печь гудит, дрова трещат (что многие любят) и большая часть сажи выгорает. В режиме максимальной тяги вся зола вылетает в трубу, и зимой в такие дни снег вокруг дома становится черным.

Однако если каналы в щитке и дымовая труба успевают сильно зарасти сажей, то даже при полностью открытой выходной задвижке и дверце поддувала тяги не хватает для выжигания сажи и она будет накапливаться.

Постоянно эксплуатировать печь при максимальной тяге нецелесообразно. Вначале такой топки температура в помещении падает на 2-4°С и только потом начинает медленно подниматься. Понижение температуры объясняется тем, что при максимальной тяге через печь проходит намного больше воздуха, чем это нужно для процесса горения и большая часть выделяемого тепла тратится на его нагрев и уносится в трубу. В помещении падает давление, и поступающий через все возможные щели холодный воздух с улицы, из подпола, из соседних комнат снижает температуру в помещении, где стоит печь. Когда дрова разгораются, выделяемого тепла начинает хватать и на обогрев. Но дрова прогорают очень быстро — за 40...50 мин и не успевают как следует прогреть кирпич и воду в баке. КПД печи в режиме с максимальной тягой становится в два раза меньше, чем в режиме минимальной тяги, соответственно и дров в первом случае нужно больше.

54 «Советы профессионале!» №1 '08

www.master-sam.ru