Советы профессионалов 2008-02, страница 46

Советы профессионалов 2008-02, страница 46
Русский Парфенон

С. ДЕНИСОВ, архитектор

Велика роль дерева в жизни человека, удивительно богатство свойств древесины, необъятна область её применения! Вызывают восхищение деревянные храмы в Суздале и Кижах; Адмиралтейская игла, ставшая символом невской столицы; несгораемая деревянная печь в архиерейском доме Успенского собора во Владимире; срубленная без единого гвоздя бревенчатая изба, экспонировавшаяся в конце XIX в. в Париже и названная там русским Парфеноном...

Из дерева на Руси делали крепостные сооружения и мосты, орудия труда, повседневную утварь и жилища. Большинство изделий и сооружений имело чисто практическое значение, но в каждое из них мастер стремился привнести частицу красоты. Древесина как нельзя лучше соответствовала этим устремлениям: её теплый блеск, текстурные узоры, цвет и аромат неповторимы! Она достаточно прочна, способна долго сохранять тепло, хорошо поддаётся обработке. Оказавшись в руках мастера, дерево словно обретает душу и оживает.

В отличие от «каменного мешка» городской квартиры в деревянном доме необычно легко дышится. Дерево лечит. И не только физические недуги. Известно, что люди, живущие в деревянных домах, отличаются добротой, отзывчивостью и способностью понять другого человека. Среди уютных и тёплых бревенчатых стен уходит прочь раздражение и извечная суета.

В жару в доме из дерева всегда прохладно и нет иссушающей духоты, а зимой — не холодно. Возможно, дерево обладает способностью накапливать тепло в течение летнего времени и делиться им зимой.

Деревянный дом несмотря на его «древность» достаточно технологичен. Срок эксплуатации бревенчатого дома составляет от 50 до 100 лет и зависит в первую очередь от регулярности и пра

10 Советы профессионалов №2 08

вильности ухода за древесиной. Хороший деревянный дом почти не требует отделки. А, как известно, стоимость отделочных работ соизмерима со стоимостью основной конструкции дома.

Можно бесконечно перечислять достоинства дерева. Но вот вы решили строить деревянный дом. И первый вопрос, который встанет перед вами, — это вопрос о выборе древесины. При этом большинству людей известно, что лучше всего строить дом из хвойных пород, к которым относятся лиственница, сосна, ель и другие. Чем они привлекательны для строителей?

Лиственница в этом ряду стоит особо. Это дерево живёт около 600 лет и достигает высоты 45 м. Древесина у лиственницы на 30% плотнее и прочнее, чем у сосны, более стойкая по отношению к

wvfw.master-sam.ru

сырости и поражению гнилостными грибками.

Постройка из лиственницы может простоять и 200, и 300 лет. Но целиком дома из лиственницы рубили довольно редко из-за её твердости — лишь несколько нижних венцов укладывали из лиственничных брёвен.

Лиственница — ядровая порода, у которой заболонь — сравнительно узкая (до 20 годичных слоев). Из-за хорошо видимых и довольно широких годичных слоёв и прямолинейности стволов её древесина в радиальном разрезе кажется полосатой. Сучки, имеющие горизонтальное направление, разбросаны поодиночке, беспорядочно. Текстура лиственницы — интересная, хорошо смотрится после обработки. Из лиственницы делают не только прочные дома, но и