Советы профессионалов 2008-02, страница 48

Советы профессионалов 2008-02, страница 48

мой взгляд, больше зависит от правильной эксплуатации, чем от материала стен.

Справедливости ради следует заметить, что для строительства деревянного дома можно использовать практически любые породы деревьев, а не только хвойные. Главное — чтобы древесина была здоровой.

Например, осина — незаслуженно забытое строителями дерево. Её древесина обладает рядом удивительных качеств: она белее, чем у других пород деревьев средней полосы; по устойчивости к истираемости почти равняется древесине дуба; прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется. Однородность древесины осины позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывая и не сминая её.

Древесина осины хороша ещё и тем, что долго сохраняется в воде, а при высыхании — не трескается и не коробится. Поэтому исстари из осиновых бревен вязали колодезные срубы. Для постройки

10 Советы профессионалов №2 08

бани не сыскать лучшей древесины: она прочна и долговечна, хорошо сохраняет тепло, а при прикосновении не обжигает тело — потому и на полок не надо будет стелить коврик.

Есть у осины и ещё одно совсем неожиданное свойство — сильное увеличение прочности при выдержке. При её-то легкости!

Стены изб, построенных из осины много лет тому назад, и сейчас поражают прочностью, белизной и чистотой. Топор отскакивает от такой древесины.

Оказывается также, что опытные селяне делают ручки и черенки для сельскохозяйственного инвентаря (а здесь важно именно сочетание лёгкости и прочности) как раз из осины. Только для этой цели надо срубить молодую осину весной, когда древесина наполнена соком, и дать ей хорошо высохнуть в тени — провялиться. Вот тогда она станет и лёгкой, и прочной как кость. Очевидно, осина при этом не просто высыхает, а происходит какая-то полимеризация под действием компонентов её сока.

Устные предания гласят, что таким же образом поступали и с заготовкой осиновых брёвен для стройки. Только на коре каждого из них делали две-три канавки вдоль, чтобы древесина при сушке не прела, а нужный сок в меру сохранялся.

По тем же причинам при сушке нео-шкуренного ствола осины иногда оставляли часть ветвей на его макушке, которые вытягивали из древесины избыточную влагу.

Для получения же идеальной древесины брёвна осины заготовляли в год рождения в семье сына и они сохли до момента отделения сына от семьи и постройки ему дома.

Купола и крыши храмов и других строений покрывали осиновым лемехом (все купола церквей в Кижах покрыты осиновой щепой), который от солнца и дождя со временем становился серебристым. Такая крыша не только красива, но и крепка, она долго не гниёт.

Однако на корню осина недолговечна, так как довольно легко поражается сердцевинной гнилью. Поэтому рубить дерево необходимо в возрасте до 40...45 лет.

wvfw.master-sam.ru

Мы хотели построить дом, в котором нет ни одной доски, ни одного дверного или оконного блока, купленных в магазине стройматериалов. В течение тринадцати лет мы ездили на распродажи, прочесывали «блошиные» рынки и полуразрушенные строения, разыскивая материалы для фундамента и камина, бревна, пластины кровли, остекление окон, лестничные перила и даже антиквариат. Но хотя мы и построили то, что хотели, я не могу рекомендовать такой способ строительства, поскольку сделанный нами выбор - дело вкуса. Однако как строитель с более чем сорокалетним стажем я убедился, что тщательно подобранные ранее использовавшиеся материалы, по крайней мере, сравнимы с новыми по долговечности, а по ряду характеристик — даже превосходят их.

Гибкость конструкции. Наш трёхэтажный дом в виде буквы «Т» состоит из основной секции с двухскатной кровлей и закрытой задней пристройки. Сначала мы собрали основную секцию, а к ней добавили пристройку.

К планировке первого этажа подошли с точки зрения здравого смысла (см. план), опираясь на установившуюся практику, наши желания и мой опыт строителя. В основной секции на первом этаже размещены маленькая кухня и общая комната (она же — парадная столовая), на втором этаже — две спальни, в цокольном этаже — основная кухня, общая комната/столовая и погреб. Кроме этого, там же имеется прачечная, половина ванной и техническое помещение, в котором установлена покупная дровяная печь. Бойлерный блок обеспечивает горячей водой старинные радиаторы, установленные по всему дому.

Я предпочитаю цокольные этажи с отдельным входом — в них легко попасть снаружи, а летом они проветриваются, если открыть двери.

Центральный камин с тремя дымоходами и двумя топками (одна — на кухне, другая — в гостиной) разделяет два помещения и обеспечивает вытяжку для электроплиты, установленной в цокольном этаже.