Советы профессионалов 2008-02, страница 50

Советы профессионалов 2008-02, страница 50

Спасённое прошлое. Жилая комната/столовая Ничего нового. Узкая лестница из пес-собрана из брёвен хижины, возраст которой — чаника, бывшего в употреблении, ве-170 лет. Камин облицован старым огнеупор- дёт из цокольного этажа на кухню. Сте-ным кирпичом, удерживающим прочную ка- ны лестничного марша обшиты панеля-минную полку из ореха, которая вырезана из ми из дубовых досок медового цвета, балки со старого сеновала. взятыми из разрушенного амбара.

Дверь, соединяющая цокольный этаж с патио, сделана из дубовой обшивки амбара, косяк — из старых брусьев. Песчаник для цокольного этажа взят из старинного камина, а камень для патио — от столетнего тротуара

латексом. С наружной стороны дома мы пропитали брёвна смесью, составленной из четырех частей олифы, четырех

10 Советы профессионалов №2 08

частей чистого скипидара и одной части темного креозота. Скипидар разжижает олифу, а креозот предохраняет древесину от жучков и плесени. Вероятно, в настоящее время креозот лучше заменить темной протравой. Наружное покрытие дома мы восстанавливаем каждые 3 года.

Внутри дома брёвна покрыты двойным слоем смеси, состоящей из одной части проваренной олифы, одной части лака и двух частей чистого скипидара. Олифу мы применили проваренную, а не сырую, так как она быстрее сохнет и даёт более прочное покрытие. Такой рецепт обеспечивает матовый, не тускнеющий золотистый оттенок.

Щели между брёвнами могут занимать до 20% общей площади стен. Вместо того, чтобы для заделки щелей использовать дерево, солому или глину, как это делали наши предки, я проконопатил брёвна четырьмя слоями полиуретано-вой изоляции толщиной 25 мм, а швы между брёвнами и изоляцией заделал кровельной мастикой и латексным гер-метиком. Затем на внешней и внутренней сторонах прибил металлическую полоску и специальным маленьким рубанком подровнял швы. В некоторых местах между двумя слоями полиуретана оставил пространство для размещения электропроводки.

wvfw.master-sam.ru

Я не хотел заделывать 14 оружейных амбразур, которые «прикрывали» подступы к дому. Они закрываются изнутри медными ставнями и фиксируются защёлками ручной работы. Летом мы открываем амбразуры для вентиляции дома.

В качестве дополнительной защиты брёвен верхний фронтон выступает за внешнюю поверхность стены приблизительно на 200 мм, чтобы на неё как можно меньше попадало дождевой воды.

После 13 лет эксплуатации брёвна выглядят как новые; заделка швов в уходе не нуждается.

Дверной молоток для входной двери был откован учащимися средней школы в Варшаве