Советы профессионалов 2008-02, страница 49

Советы профессионалов 2008-02, страница 49

Студия

Общая комната/ парадная столовая

Вниз Крыльцо

Почти весь трёхэтажный дом построен из бывших в употреблении материалов, включая камень, брёвна, стойки и балки, сланец для крыши, кирпич и остекление. Даже садовые дорожки вымощены бывшими в употреблении материалами: нижняя дорожка — старым фигурным кирпичом для дорожек, верхняя — отдельными плитами старого тротуара из песчаника

Входные двери толщиной 75 мм, сделанные из старых амбарных досок, открываются на патио из песчаника, часть которого заходит под закрытое крыльцо основного этажа.

Большую часть дома мы построили, не имея заранее разработанных чертежей. Размеры многих деталей определялись материалом, который был под рукой. Например, уклон крыши определялся максимальной длиной балок сечением 50x250 мм от старой постройки. Размеры дома диктовались длиной имеющихся брёвен.

Элементы типа фасонного слухового окна мы сначала вычерчивали на шаблонах, обсуждали, и только после этого изготавливали.

Фундамент. Котлован под фундамент выкопали экскаватором. Ниже уровня земли стены фундамента сложены из бетонных блоков, выше — из цельного песчаника. Цементные блоки мы использовали от маленького полуразрушенного дома, а песчаник — из огромного центрального камина XIX в. Камни от фундамента и камина можно было относительно легко очистить —

старый известковый раствор сбивался кирочкой и снимался проволочной щёткой. В некоторых местах цементные блоки фундамента с внутренней стороны облицованы бракованным огнеупорным кирпичом, который первоначально был уложен на глиняном растворе в фундамент старой бревенчатой хижины. Этот же кирпич мы использовали для облицовки дымоходов.

Пол толщиной 100 мм в прачечной, ванной и техническом помещении набран из «молочного» кирпича (раньше его использовали для мощения полов

молочных ферм). Остальная часть пола выложена песчаником толщиной 50 мм. Мы использовали песчаник из разобранных тротуаров, замощённых 100 лет назад. Большинство песчаных плит имели размеры 600x1800 мм.

Брёвна. В конце XVIII в. тысячи переселенцев наводнили Запад, строя хижины и амбары из вырубленного на месте леса. В наше время землеустроители обычно разравнивают грунт в таких местах, а пожарники часто сжигают старинные постройки для тренировки. Если нам удавалось их опередить, мы запасались плотно подогнанными брёвнами (больше всего попадалось буковых, немного ясеневых и американского ореха), из которых строили стены своего дома.

Брёвна для жилой комнаты были взяты из хижины, построенной в 1820 г. Брёвна для кухни — из старого амбара, сооруженного в 1830 г. Правда, пришлось заняться удалением верхнего слоя побелки, чистовой обшивки, планок и штукатурки.

Я обдирал брёвна до чистого дерева стругом. Это нудная работа, которую не пожелаешь и врагу. Мой приятель для очистки брёвен применял пескоструйный аппарат.

Мы обрабатывали брёвна против жучков и термитов, затем укладывали их, крепя углы в «ласточкин хвост» и промазывая шипы кровельной мастикой. На западной стороне дома стена выступает на 400 мм за границу фундамента. Консольная стена опирается на пилоны (деревянные кронштейны из белого дуба) высотой 850 мм, которые врезаны на 40 мм в каменную стену и на 100 мм — в балки 200x250 мм над ними.

Отделка. Все крупные трещины в брёвнах были замазаны кровельной мастикой и пропитаны темным бронзовым

Цокольный этаж

Закрытое крыльцо

Погреб

Первый этаж

Второй этаж

www.master-5am.ru

Советы профессионалов №2 08 49