Советы профессионалов 2008-02, страница 51

Советы профессионалов 2008-02, страница 51

Треть площади в день. В 80-х годах XIX в. кровли из сланца были очень популярны. Обычно они служат более 100 лет. За такой срок железо ржавеет насквозь, а сланец хорошо сохраняется.

Мы использовали сланец с амбара, построенного в 1904 г. Плиты размерами 350x600 мм были уложены в голландском стиле (плитка по длине ориентирована горизонтально). Такой способ экономит материал.

Чтобы убрать ненужные отверстия в плитах, мне пришлось до укладки укоротить каждую из них на 75 мм. Для этого я использовал старый резак для сланца, купленный на аукционе. Затем в плитах пробил новые отверстия перфоратором, заметно облегчающим работу по сравнению с обычным сверлением. С помощью оцинкованных кровельных гвоздей я уложил плитки в шахматном порядке так, чтобы их поверхность, попадающая под дождь, была 125x300 мм, а смещение одной плитки относительно другой — около 12 мм.

По коньку я уложил двойной слой плиток. Для гарантии совпадения крепёжных отверстий в нескольких слоях плиток я сверлил их на месте победитовым сверлом 03 мм. Кроме того, пришлось сверлить отверстия для установки громоотводов. У меня уходил один день на уста-

Прочные опоры. Брёвна уложены на кровельную мастику, трещины заделаны пенной изоляцией, заштукатурены и промазаны смесью олифы, скипидара и креозота

Спальня для гостей полностью сделана из повторно используемых материалов, включая панели толщиной 25 мм, которые мы приобрели на аукционе.

новку плиток на треть площади крыши. Скорость работы снижалась на разжелобках и у слухового окна, выступающего из основной крыши.

Лампы и уличные светильники. Вся осветительная арматура — бывшая в употреблении. Мне очень нравятся светильники треугольной формы в стиле «Мастер», взятые из старой гостиницы. Мы развесили их по всему дому.

Вероятно, самой впечатляющей находкой была коллекция низковольтных ламп, которые мы приспособили для освещения ступенек между гаражом и домом. Это были лампы Эдисона на 30 В ручной выдувки, изготовленные около 100 лет назад. Мы купили их на распродаже в одной усадьбе. Низковольтная осветительная система запитывается от трансформатора, установленного в гараже.

Кованое железо. Ещё одна особенность дома — металлические поручни для лестницы и фурнитура для дверей. Часть из них пришлось делать заново. Несколько дверей в доме, включая входную, навешены на петли, откованные в средней школе Варшавы (Польша), в которой работает моя дочь. Кроме того, учащиеся отковали «молоток» и фурнитуру для замка входной двери.

Перила для двух узких внутренних каменных лестниц — поручни, использовавшиеся на железных дорогах почти 100 лет назад. Поручни не только хорошо смотрятся, за них удобно держаться.

Оглядываясь назад. После 13 лет напряжённого строительства дома, оглянувшись назад, я спросил себя: «Если мне выпадет шанс, смогу ли я сделать это ещё раз?». И ответил: «Вне всякого сомнения!»

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29